Галилео Галилей: люди, изменившие мир

Галилео Галилей: люди, изменившие мир

Галилео Галилей — величайший ученый своего времени, основоположник современной механики, физики, философии и астрономии. Именно он начал первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.

Продолжаем знакомить вас с интересными фактами из жизни Галилея.

Факты о других изобретениях Галилея

24. Работа Галилея, которой церковь противостояла при его жизни, была признана церковью после его смерти. В 20-м веке Папы Пий XII и Иоанн Павел II сделали официальные заявления сожаления о преследовании церковью Галилея.

25. Ученый был против теории Кеплера о том, что Луна вызывает приливы на Земле, и вместо этого полагал, что они были из-за вращения Земли. Удивительно, но Кеплер поддержал Галилея, опубликовав письма в его поддержку в то время.

26. В последние годы, когда он был слепым, Галилей говорил, что небо, земля и вселенная, которую он своими открытиями и ясными демонстрациями расширил в сто тысяч раз за пределы веры мудрецов минувших веков, впредь для него сжимается в такое маленькое пространство, которое заполнено лишь собственными телесными ощущениями".

27. Его книга "Сидереус нунций" или "Звездный вестник" была впервые опубликована в 1610 году, что сделало его известным.

Интересные факты о телескопе Галилея

28. Сначала Галилей разработал грубый преломляющий телескоп.

29. Его телескоп изначально мог увеличивать только в 8 раз. Однако вскоре он усовершенствовал его, чтобы обеспечить 20-кратное увеличение.

30. Телескоп имел выпуклую линзу объектива и вогнутый окуляр в длинной трубке.

31. У его телескопа было очень узкое поле зрения. С его помощью он мог видеть только половину ширины Луны.

32. Он использовал свой телескоп, чтобы довольно эффективно изучать Луну. Он пришел к выводу, что Луна неровная и переполнена впадинами и выпуклостями. Он также мог вычислить высоту гор на луне, измеряя длину их теней и применяя геометрию.

33. Еще один интересный факт о Галилее — это то, что Исаак Ньютон родился в тот же год, когда умер Галилей. Ньютон проделал большую работу по движению тел и развил идеи Галилея, представив миру фундаментальные уравнения и данные, которые мы используем в нашей повседневной жизни.

34. Из-за церковной оппозиции в отношении продвижения теорий, поддерживающих гелиоцентризм, Галилею пришлось принять принцип "двойной истины", публично отвергая свои убеждения, оставаясь при этом в частной и глубокой убежденности в истинности своих теорий.

35. В то время церковь запретила работу Галилея "Диалог о двух главных мировых системах". Однако запрет на эту книгу был снят церковью в 1835 году, примерно через 200 лет после ее первоначального опубликования.

Фото: tech. sme.sk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.