Домашний арест и астрономические открытия: интересные факты о Галилее

Домашний арест и астрономические открытия: интересные факты о Галилее

Его открытия принесли ему посмертную славу, но при жизни привели лишь к суду, изгнанию и одиночеству. Предлагаем еще немного интересных фактов из биографии ученого.

11. Еще один неверный факт о Галилео состоит в том, что он первым использовал телескоп для просмотра неба. Англичанин Томас Харриот был первым кто наблюдал небо с помощью телескопа. Однако единственное различие между ними заключается в том, что Галилей сделал несколько важных выводов в своих наблюдениях за небом, которые Харриот не смог сделать. Галилей прославился своими наблюдениями, которые дали миру лучшее понимание небесных тел.

12. В 1610 году Галилей был первым астрономом, открывшим четыре луны Юпитера. Эти луны были названы в честь него "галилеевыми лунами". Четыре луны, связанные с "галилеевыми лунами", — это Ло, Европа, Ганимед и Каллисто. Самый большой из "галилеевых лун" — Ганимед. Таким образом, он обнаружил первые спутники, когда-либо известные на орбите планеты, отличной от Земли.

13. С помощью своих телескопов Галилей изучал Луну, Венеру и Юпитер.

14. Спустя 400 лет телескоп Галилея до сих пор хранится и доступен в Istituto е Museo ди Storia делла Scienza в Италии. В музее есть два телескопа и объективы, которые были построены самим Галилеем.

Факты о его домашнем аресте, слепоте и написании книг

15. Галилей содержался под домашним арестом в течение восьми лет до последних дней жизни. Его период домашнего ареста произошел между 1634 и 1642 годами. Тогда он написал книгу, прежде чем ослеп. Книга содержала краткое изложение его жизни, науки. Он назвал книгу — "Две новые науки".

16. Галилей не мог публиковать свою книгу, пока находился под домашним арестом. Тем не менее, она была опубликована в Голландии в 1638 году. Увы, к этому времени Галилей ослеп и сильно заболел.

17. Говорят, что Галилей ослеп, потому что наблюдал Солнце долгое время, пока смотрел на солнечные пятна в свой телескоп.

18. Галилей был выдающимся ученым 17-го века, так как он сделал ряд важных вкладов в течение этого времени.

19. Его называют "отцом наблюдательной астрономии", "отцом современной физики" и "отцом современной науки".

20. Галилей провел 20-летнее исследование науки о движении (кинематика) и опубликовал книгу "Малый баланс".

21. Галилей был любимым ученым Альберта Эйнштейна.

В честь Галилео Галилея

22. Америка запустила беспилотный космический корабль под названием "Галилео" в память об этом великом астрономе. Кораблю было поручено изучить Юпитер и его четыре спутника.

23. Европа разработала глобальную спутниковую систему гражданской навигации и назвала ее "Галилео" в честь великого ученого 17-го века.

Фото: atlasnews. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.