Что такое красное смещение

Что такое красное смещение

Говоря научным языком, красное смещение — это сдвиг линий спектра химических элементов в красную сторону, обладающую большей длиной волны. Впервые данное явление заметил французский астроном Физо в 1848 году. Он вывел гипотезу о том, что при удалении от наблюдателя свет от объекта становится более красным, а при сокращении расстояния — более фиолетовым. После того как данная гипотеза была подтверждена, она позволила сделать множество необыкновенных открытий.

Во-первых, красное смещение объяснило вращение галактик. При анализе света с разных концов одной галактики оказалось, что с одного конца наблюдается красное смещение, а с другого — фиолетовое. Так ученые выяснили, что галактики вращаются. Еще одним удивительным следствием красного смещения стало расширение вселенной.

Дело в том, что галактики, расположенные дальше от Земли, имеют более ярко выраженное красное смещение, чем те, который находятся ближе к нашей планете. Любопытно то, что само смещение растет прямопропорционально расстоянию, что позволяет сделать вывод о большей скорости удаления более далеких галактик. Так и было открыто расширение вселенной. Для того, чтобы понять это, представьте себе поверхность воздушного шарика, на котором карандашом отмечены точки. Эти пометки будут обозначать галактики, звезды планеты и другие объекты нашей вселенной. Фактически, после того как вы нарисовали "галактики" на поверхности шарика, их координаты уже не изменятся. Однако, стоит вам начать надувать этот шарик и его пространство будет расширяться при неизменности координат расположенных на нем объектов.

В 1960-ых годах астроном Хэлтон Арп высказал предположение о том, что квазары имеют собственное красное смещение, которое никак не зависит от расстояния до объекта. Дело в том, что при применении к квазарам закона Хаббла оказывается, что их красное смещение так велико, что скорость их движения должна составлять от 50 до 70 процентов скорости света.

Несмотря на то, что красное смещение — реально существующее явление, ряд физиков все еще ставит его под сомнение. Если говорить точнее, то они подвергают сомнению тот факт, что оно является прямым следствием удаления галактик. Высказываются предположения о том, что красное смещение происходит не из-за все большего удаления галактик от наблюдателя (то есть от Земли), а из-за гипотетической потери фотонами света части своей энергии по мере преодоления огромных расстояний. Данная гипотеза еще не подтверждена и не принята большей частью научного сообщества, ведь неизвестно куда в таком случае девается эта энергия.

Фото: physik.cosmos-indirekt.de

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.