Марс: малоизвестные факты о Красной планете

Марс: малоизвестные факты о Красной планете

Наша Солнечная система обширна и состоит из множества планет, естественных спутников, комет, астероидов, малых планет; а также пыли и газа. Основная идея Солнечной системы была предложена Николаем Коперником (1473-1543), и он также предположил, что Солнце находится в центре Вселенной, в то время как планеты вращаются вокруг него по круговым орбитам.

Давайте раскроем некоторые важные факты и информацию о планете Марс, где возможно, в ближайшие десятилетия появиться жизнь.

1. Марс — вторая самая маленькая планета в Солнечной системе после Меркурия. И это четвертая планета от Солнца.

2. Марс также называют "красной планетой", потому что там высокое содержание оксида железа, что делает его красноватым.

3. Планета имеет тонкую атмосферу.

4. Также она имеет только две луны по сравнению с двадцатью семью у Урана. Их называют Фобос и Деймос. Эти луны маленькие и имеют неправильную форму.

5. Состав ядра Марса еще не известен ученым, и разведочные работы продолжаются. На данный момент не ясно, является ли ядро ​​планеты твердым, жидким или состоит из двух разных слоев. Ожидается, что максимальное давление ядра Марса будет в 400 000 раз превышать давление атмосферы Земли на уровне моря.

6. Плотность: если мы сравним плотность Марса с плотностью Земли, мы обнаружим, что она в 100 раз меньше.

7. Марс имеет низкое атмосферное давление на своей поверхности, что является причиной того, что жидкая вода не может долго существовать на его поверхности.

8. Марсу требуется вдвое больше времени, чем Земле, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

9. Знаете ли вы, что гигантский Юпитер обладает способностью влиять на орбиту Марса? Из-за своей огромной массы Юпитер вносит некоторые изменения в орбиту Марса.

10. Орбита Марса и Земли тоже не в одной плоскости. Между орбитами двух соседних планет наблюдается наклон в несколько градусов.

11. "Оппозиция" — это ситуация, когда планета и Солнце находятся прямо на противоположных сторонах от Земли. Оппозиция 2003 года была самым близким подходом почти за 60 000 лет! А согласно расчетам, этот рекорд будет побит в 2287 году.

12. На полярных участках Марса достаточно льда. Если лед на его южном полюсе растает, то получающейся воды будет достаточно, чтобы покрыть всю поверхность планеты до глубины 11 метров. Марс, кроме Земли, является единственной другой планетой, которая имеет полярные ледяные шапки. Его северная шапка называется Planum Boreum, а южная шапка называется Planum Australe.

А еще, закат на марсе синий и там находится самая высокая гора в солнечной системе - Олимп Монс.

Продолжение следует…

Фото: obozrevatel. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.