Планета Сатурн и ее особенности

Планета Сатурн и ее особенности

Сатурн — это шестая планета нашей Солнечной системы, если считать по удаленности от Солнца, однако по своим размерам планета с кольцами уступает лишь Юпитеру, занимая почетную вторую строчку. Сатурн относится к классу газовых гигантов, а его масса превосходит массу Земли в 95 раз. Плотность этого небесного тела считается самой низкой в системе, даже плотность воды превышает плотность газов Сатурна. Благодаря своим кольцам, эта планета является, пожалуй, одной из самых красивых и загадочных, расположенных в Солнечной системе. Сказочные кольца создают ощущение чего — то удивительного, из-за них Сатурн невозможно спутать с другой планетой. В частности, из-за столь необычного внешнего вида и размеров, Сатурн получил имя одного из греческих богов войны.

В атмосфере Сатурна наблюдаются чрезвычайно сильные ветра. Скорость некоторых из них может достигать 1500 километров в час. Согласитесь, было бы очень скверно попасть в такую непогоду, но с Земли при наблюдении за ураганами в телескоп они выглядят восхитительно. На планете бушуют огромные торнадо, самым большим, из которых является Большой белый овал, который возникает на поверхности Сатурна примерно раз в тридцать лет. Размеры этого вихра поражают воображения, и достигают около 17 тысяч километров. Сама атмосфера планеты с кольцами преимущественно состоит из водорода и гелия, а в верхних ее слоях встречаются аммиачные облака.

Также на Сатурне можно встретить пятна, которые по размерам, хоть и меньше, чем у Юпитера, но все равно довольно большие, в диаметре некоторые из них достигают 8 тысяч километров. Одной из основных особенностей внешнего вида Сатурна наряду с кольцами, являются полосы. Современные ученые предполагают, что они появились из-за высокого перепада температур.

В целом температурный режим Сатурна трудно назвать благоприятным, температура в верхних слоях атмосферы колеблется в пределах от -180 до -150 градусов по Цельсию, однако и это в основном является заслугой того тепла, которое исходит от ядра, а не солнечного излучения. Интересно то, что как и большинство газовых гигантов, Сатурн не имеет твердой поверхности. То, что мы видим на картинках, это всего лишь верхний слой облаков. В центре планеты находится металлическое ядро, которое и производит нагрев. Однако, стоит немного подняться наверх и все, что мы увидим это лишь газ высокой плотности.
Самое интересное в Сатурне — его кольца. Впервые они были обнаружены Галилеем еще в начале XVII века. Все кольца представляют собой собрание космического естественного мусора, то есть состоят из льда, небольших камней-метеоритов и других осколков. Кроме того, что Сатурн имеет несколько колец, у этой планеты обнаружено аж целых 60 спутников.

Фото: ageofcomp.info

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.