Как началась вселенная

Как началась вселенная

Каждый, кто хоть раз смотрел в звездное небо, хоть раз думал о том, что происходит там вдалеке, сколько загадок таит в себе космос и откуда вообще появилась наша вселенная. Сегодня мы поговорим о третьем вопросе и хоть конкретного ответа на него не знает никто, но несколько теорий все-таки существует.

Исторически теория о том, что у вселенной вообще было какое-то начало, никогда не воспринималась учеными с большим энтузиазмом. Многие считали общепринятой теорию о стационарной вселенной, то есть неизменной. Сейчас же мнение едино — наша вселенная появилась в результате некоего фундаментального процесса, называемого "Большим взрывом". Он совершенно точно был.

Более того, когда величайший физик прошлого столетия, некогда работавший простым банковским клерком, Альберт Эйнштейн выдвинул теории о динамичной вселенной, то его высмеяли в научных кругах. Эйнштейн считал, что вселенная не статична, а изменяется. Он не мог определить, расширяется ли пространственно-временной континуум или сжимается, ведь тогда еще не было мощных телескопов. Для того, чтобы его уравнения и теория относительности соответствовала общепринятому мнению Эйнштейн ввел понятие космологической постоянной.

Однако, через 4 года возможности позволили доказать, что вселенная расширяется. На самом деле, сделать это было не так сложно, просто не хватало мощности телескопов. Механизм довольно прост, нужно просто увидеть свет далеких галактик. Ведь, чем дальше от нашей планеты находится галактика, тем быстрее она от нас улетает. Тогда Эйнштейн назвал космологическую постоянную своей самой большой ошибкой. Вплоть до 1998 года в уравнениях ОТО и СТО космологическую постоянную принимали за 0, ведь расширение вселенной было доказано. Однако в конце прошлого столетия выяснился еще один неожиданный факт. Выяснилось, что вселенная не просто расширяется, но еще и расширяется с ускорением. Тогда пришлось снова дописать в уравнение не нулевую, а положительную космологическую постоянную. Впоследствии ускорение расширения вселенной было множество раз подтверждено, однако сам феномен изучен недостаточно хорошо. Причиной ускорения служит энергия вакуума, но принцип ее работы нам неизвестен, поэтому ее также называют "темной энергией".

Зная, что вселенная расширяется, мы можем сделать вывод, что когда-то она была совсем крошечной и где-то все же есть некое начало. И несмотря на то, что теория большого взрыва фактически подтверждена, наши технологии и наука еще не позволяют заглянуть нам так далеко вглубь. Мы понятия не имеем, что происходит в, так называемой "планковской эпохе" (время с 0 и до 10^-43 секунды).

Фото: khosann.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.