Интересные факты о спутнике Юпитера Ганимед

Интересные факты о спутнике Юпитера Ганимед

Ганимед — самый большой естественный спутник в Солнечной системе. Ганимед был открыт Галилео Галилеем в 1610 году вместе с Ио, Каллисто и Европой. Движение этих лун вокруг Юпитера позволило доказать, что все в Солнечной системе вращается вокруг Солнца и что Земля не является центром вселенной.

Ганимед получил свое имя в честь троянского принца

Ганимед изначально был назван просто Юпитер III, но позднее, по предложению знаменитого немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера, получил собственное имя. В греческой мифологии Ганимед был принцем города-государства Троя и был похищен Зевсом для того, чтобы подносить кубки богам на горе Олимп.

Ганимед должен был стать планетой

Ганимед — самая большая луна в Солнечной системе. Он больше, чем Плутон или Меркурий и даже превосходит размерами Марс. Он вдвое массивнее нашей Луны, что делает его и самым массивным естественным спутником в нашей планетной системе. Исходя из его массы и диаметра в 5269 километров, Ганимед должен был стать планетой, но ему не повезло быть захваченным могучим полем притяжения Юпитера.

Орбитальный период Ганимеда составляет 7,1 земного дня

Как и большинство лун в Солнечной системе, Ганимед находится в приливной связке с Юпитером, то есть всегда направлен к нему одной из своих сторон. Пока Ганимед делает оборот вокруг Юпитера, Европа успевает сделать то же самое дважды, а Ио — четыре раза.

У Ганимеда есть собственное магнитное поле

Ганимед — единственная известная луна в Солнечной системе, имеющая собственную магнитосферу. Несмотря на то, что она слабая и почти незаметна, считается, что ее производят конвекционные потоки в расплавленном железном ядре луны. Подробные исследования магнитосферы Ганимеда затруднительны, поскольку ее заглушает мощнейшее магнитное поле Юпитера.

У Ганимеда есть атмосфера

Эта луна достаточно велика для наличия плотной атмосферы, имеющаяся у нее атмосфера очень тонкая. В ней отмечено содержание кислорода, но на слишком низком уровне, чтобы его было достаточно для жизни в известном нам ее виде.

Ганимед состоит из камня и льда

Эта луна почти поровну поделена между льдом и камнем. Поскольку Ганимед содержит жидкое железное ядро и имеет относительно тонкую мантию, ученые с легкостью допускают наличие жидкого океана под тонким слоем льда. Этот океан может содержать больше воды, чем имеется на нашей планете.

У Ганимеда есть полярные ледяные шапки

Скорее всего, эти шапки состоят из водяного льда. Данные с космического аппарата "Вояджер" указывают на то, что шапки сформировались из-за плазменной бомбардировки планеты сквозь ее магнитное поле, вынудившей молекулы воды смещаться к полюсам, где она замерзала, превращаясь в лед.

Когда-то Ганимед был тектонически активным

Примерно 60 процентов поверхности Ганимеда состоит из более яркого вещества, чем остальные 40 процентов. Причиной этого ученые считают эффекты приливного нагрева, которые привели к тектонической переработке вещества поверхности. Это означает, что примерно 60 процентов поверхности луны моложе, чем остальная часть. На это же указывает и то, что более темная часть покрыта большим количеством кратеров.

Фото: wallps. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.