Удивительные факты о запахах и обонянии

Удивительные факты о запахах и обонянии

Обоняние — не самое развитое человеческое чувство. Некоторые животные используют обоняние куда эффективней человека. В нашей подборке фактов, мы расскажем об удивительных способностях обоняния и запахов в целом.

  • Известно, что собаки настоящие гении в том, что касается запахов, но удивительно то, что собака не способна определить то, что не имеет запаха. И доказательство этого в том, что чехи до недавнего времени производили взрывчатку абсолютно без запаха. Это очень осложняло работу кинологических служб в поиске взрывчатки.
  • Оказывается, самыми привлекательными для человека являются запахи скошенной травы, натурального кофе и свежей выпечки. Это очень широко используется в торговле. Нередко в магазинах сознательно распространяют запах свежей выпечки или кофе. Экспериментально доказано, что такие запахи не только возбуждают аппетит, но и толкают человека на спонтанные покупки.
  • Французские духи представляют из себя сложнейшие соединения различных компонентов. Только один французский парфюмерный банк содержит в своей коллекции восемь тысяч ароматических компонентов. В одном флакончике духов может находиться до трехсот компонентов. А чтобы парфюмерная промышленность ни в чем не нуждалась, в ее работе применяется более шести тысяч видов разного сырья.
  • Собаки конечно великолепные нюхачи, но не рекордсмены. Например, существует бабочка Astias selene, так вот самец этого насекомого способен обнаружить запах самки на неимоверном расстоянии в одиннадцать километров.
  • Кинологи, готовящие собак для работы на пограничных пунктах и в таможне, могут доказать, что обучить собаку искать наркотики легче, чем находить фрукты. А это очень важно, ведь собаки в американской таможне занимаются именно тем, что ищут фрукты, которые запрещены для ввоза в США.
  • Не только люди имеют предпочтения в запахах. Но и животные также предпочитают определенные ароматы. Например, верблюды очень любят табачный дым. Коты без ума от запаха мяты и валерианы. Львы как ни странно любят человеческие качественные духи, а собаки предпочитают запах аниса.
  • Люди живущие в больших городах не ощущают почти семьдесят процентов запахов свойственных городу. А вот жители Африки, проживающие в джунглях, способны определить личность своего соплеменника по запаху, если он прошел по тропе несколько часов назад.
  • Сложно представить, но в человеческом носу находится более десяти миллионов клеток, которые определяют запахи. Но у собаки таких клеток более двухсот тридцати миллионов. Но при этом собаки видят значительно хуже человека.

Фото: ustinka.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.