11 фактов, которые вы не знали о пустынях

11 фактов, которые вы не знали о пустынях

Конечно, наша планета похожа на голубой шар из космоса, но треть поверхности суши частично или полностью занята пустынями.

1. Самая большая в мире пустыня — Антарктида. Правильно, область не должна быть горячей, чтобы соответствовать требованиям — ей просто нужно терять больше влаги, чем она получает. В антарктиде распространены арктические пустыни.

2. В Чили есть районы пустыни Атакама, где не было зарегистрировано ни одного дождя за всю историю наблюдений. Ученые считают, что часть региона находилась в состоянии крайней пустыни в течение 40 миллионов лет — дольше, чем в любом другом месте на Земле.

3. И все же сегодня в Атакаме живет более 1 миллиона человек. Фермеры добывают достаточно воды из водоносных горизонтов и от таяния снега для выращивания сельскохозяйственных культур и содержания лам и альпак.

4. Если вы заблудились в пустыне, вам не нужно мочиться на рубашку и носить ее на голове, как Беар Гриллс, чтобы избежать смерти от жажды. Вы можете высосать воду из веток некоторых пальм, например, из бури и ротанги.

5. Вопреки мифу, кактусы — не лучший источник утоления жажды. Если вы хотите сделать глоток из кактуса, вам понадобится мачете, чтобы разрезать его, и выбор неправильного вида кактуса может вызвать головную боль и диарею.

6. Опять же, если вы заблудились в пустыне, головные боли и диарея не будут вашей самой большой проблемой.

7. Мировой рекорд по пересечению Сахары на велосипеде был установлен в 2011 году 36- летним Резой Пакраваном, аналитиком по безопасности рынка в Лондоне, который проехал 1084 мили за 13 дней 5 часов 50 минут и 14 секунд. Он начал в Алжире, ехал на велосипеде на юг, затем повернул на восток через Нигер и Чад, чтобы достичь Судана. Пакраван потреблял 6000 калорий пищи и 7 литров воды каждый день.

8. Рабочие на шоссе иногда натыкаются на обезвоженные трупы в пустынях.

9. Чтобы проложить участок дороги через пустыню Мавритании, инженеры установили нейлоновые покрытия и посадили устойчивые к засухе деревья, чтобы сдерживать потоки ветра с дюн. Чрезвычайные колебания температуры убили деревья и прогнули дорогу.

10. Около 46 000 квадратных миль пахотных земель превращаются в пустыню каждый год из-за изменения климата и вырубки лесов. По словам ООН, опустынивание угрожает жизни 1 миллиарда человек в 110 странах.

11. Около 1000 квадратных миль китайской земли каждый год превращается в пустыню, разжигая смертоносные пыльные бури, окружающие земной шар.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.