Ученые предсказывают дефицит питьевой воды на планете

Ученые предсказывают дефицит питьевой воды на планете

По сообщениям журнала Nature, глобальное изменение климата на планете, а в особенности повсеместное потепление существенно влияют на грунтовые воды. В результате в ближайшее столетие в некоторых районах планеты может возникнуть нехватка питьевой воды.

Грунтовые воды — один из самых крупных источников питьевой воды на Земле. Подземные воды обеспечивают около двух миллиардов человек, и изменения в их состоянии сильно скажутся на значительной части населения планеты. Международная группа исследователей заявила, что глобальное потепление может привести к истощению грунтовых вод и в итоге — к засухе во многих регионах Земли.

Грунтовые воды связаны с водами поверхностными (т.е. водными ресурсами на поверхности планеты, а не под землёй), а также с количеством выпадающих осадков. За счёт поверхностных вод и дождей количество подземных вод восстанавливается, однако открытия учёных показывают, что порой это происходит слишком медленно и грозит катастрофой.

Дело в том, что подземные воды обладают долговременной гидравлической памятью, а это значит, что их ресурсы пополняются на протяжении долгого времени даже после выпадения большого количества осадков. В среднем длительность гидравлической памяти достигает 1200 лет. Это значит, что водный ресурс грунтовых вод уравновешивается очень долго. Чем меньше гидравлическая память, тем быстрее истощаются и пополняются подземные воды.

Таким образом, грунтовые воды с менее длительной гидравлической памятью сильно сокращаются во время засух, но при этом их уровень быстро повышается в период дождей.

В засушливых районах же всё несколько иначе. При недостатке поверхностных вод такие регионы часто располагают обширными водными ресурсами под землёй. У таких грунтовых вод гидравлическая память больше, и в результате они мало реагируют на количество осадков. Но на восстановление уровня таких вод необходимо несколько тысяч лет. В целом лишь 44 процента грунтовых вод Земли уравновешиваются менее, чем за век. Остальные подземные ресурсы потребуют гораздо больше времени на восполнение запасов воды.

По заявлениям экспертов, по причине глобального изменения климата некоторые регионы планеты станут засушливее, другие же наоборот, будут более влажными. Это несомненно повлияет и на состояние грунтовых вод, часть из которых может истощиться, после чего возникнет острая нехватка питьевой воды.

Помимо климатических изменений, на подземные воды воздействует и хозяйственная деятельность человека, например, добыча полезных ископаемых, возведение гидротехнических сооружений или просто откачивание воды из недр земли.

Исследователи призывают внимательнее относиться к ресурсам планеты и не забывать о длительности восстановления подземных вод во время использования питьевой воды. В противном случае фантастические романы и фильмы о войнах человечества за воду могут стать реальностью.

Фото: islampos. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.