Лауреат Нобелевской премии по химии Ирен Жолио-Кюри: что мы о ней знаем

Лауреат Нобелевской премии по химии Ирен Жолио-Кюри: что мы о ней знаем

Несмотря на то, что ее достижения затмевают работы ее родителей, Ирен Жолио-Кюри, старшая дочь Марии и Пьера Кюри, родившаяся в Париже 12 сентября 1897 года, была великолепным ученым.

Ее рождение знаменовало собой начало династии ученых. Непоседливая Мария Кюри присоединилась в лаборатории к работе своего супруга вскоре после рождения дочери. В следующие десять лет супруги открыли радий и полоний, создали представление о радиоактивности, приветствовали рождение второй дочери и получили Нобелевскую премию по физике. Кюри ждали от своих дочерей, что те продолжат их работу. В 1925 году Ирен оправдала их ожидания. Она получила докторское звание химика и стала работать в лаборатории ее матери.

Брак родителей стал моделью для ее собственной жизни. Как и ее мать, Ирен нашла любовь в лаборатории. Фредерик Жолио присоединился к команде Кюри в качестве помощника. Он и Ирен быстро выяснили, что у них множество общих интересов: искусство, спорт, борьба за права человека. Они начали совместную работу и вскоре поженились, после чего стали подписывать свои работы Ирен и Фредерик Жолио-Кюри.

Их страсть к исследованиям позволила им оказать существенное влияние на науку и значительно продвинуть ее на пути познания мира. После десяти лет экспериментов они выяснили, что щитовидная железа поглощает радиойод, а также узнали, как тело воспринимает радиоактивные фосфаты. Во время своих работ они выяснили, что если поместить между бериллием или бором и детектором (камера, фиксирующая радиацию) содержащий водород материал, то уровень радиации существенно возрастает. Эти наблюдения привели к прорыву в 1932 году, когда английский физик Джеймс Чедвик открыл нейтрон.

Супруги также нашли способ отделять радиоактивные изотопы из нерадиоактивных материалов, и это открытие позволило в будущем создать атомные бомбы и электростанции. За это же супруги получили Нобелевскую премию по химии в 1935 году.

Они боролись за мир и справедливость. Гуманистические принципы, изначально сблизившие Ирен и Фредерика, становились только более значимыми для них со временем. Они были членами Французской социалистической партии и комитета противостоящих фашизму интеллектуалов. Когда их страну захватили нацисты, супруги сделали все для того, чтобы избежать попадания их работ в руки оккупантов. Отказавшись от работы в лаборатории ради своих детей, Ирен никогда не переставала сражаться за свободу и равноправие. Особенно активна она была в том, что касалось групп по борьбе за права женщин.

Ее жизнь во многом была повторением жизни ее матери. Такой же была и смерть. Годы работы с радиацией, вся опасность которой в те годы еще не была известна, привели к возникновению смертельных заболеваний как у Марии, так и у ее дочери. При этом Мария никогда не отговаривала Ирен от работы в лаборатории.

Фото: otvet. mail.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.