300 миллионов детей дышат токсичным воздухом

300 миллионов детей дышат токсичным воздухом

Согласно отчету ЮНИСЕФ, приблизительно 300 миллионов детей подвергаются воздействию токсичного загрязненного воздуха.

Международная детская организация под эгидой ООН провела исследование загрязнения воздуха по всему миру с использованием спутниковых снимков. В целом, по их словам, 2 миллиарда детей, почти все из них, живут с нездоровым уровнем загрязнения воздуха, и 300 миллионов из них дышат воздухом, содержащим токсины, в шесть раз превышающие уровень токсинов, рекомендованный международными руководящими принципами.

Повышенный риск для детей

В отчете говорится, что дети сильнее подвержены загрязняющим веществам в воздухе, потому что они все еще развиваются, они дышат быстрее, а токсины быстрее проникают в их мозг. Воздействие загрязнения может привести к ухудшению функции легких, таким болезням, как рак легких и пневмония, и может подвергнуть детей риску развития когнитивных нарушений, которые могут затронуть их всю жизнь.

Загрязнение воздуха наибольшее в городах развивающегося мира, где высокий уровень потребления нефти, газа, угля, даже древесины, использование автомобилей и плохие нормативы способствуют повышению уровня загрязнения далеко за пределы безопасного уровня. Южная Азия является главным нарушителем: по оценкам, 620 миллионов детей испытывают небезопасные уровни загрязнения, за ней следуют Африка с 520 миллионами.

Нет спасения даже внутри помещений

В отчете также проводится различие между внешними и внутренними загрязнителями. Загрязнение внутри помещений происходит в основном от дровяных и угольных печей и чаще встречается в наименее развитых странах. Наружные источники включают использование ископаемого топлива, сжигание отходов. Если не будут предприняты шаги по снижению уровня загрязнения, в докладе указывается, что он может стать основной причиной смерти детей, связанной с окружающей средой к 2050 году. Уже сейчас ЮНИСЕФ заявляет, что загрязнение воздуха является причиной смерти больше 600 тысяч детей каждый год.

Загрязнение воздуха может даже привести к ущербу, проявляющееся через поколения. Недавние исследования в Калифорнии показывают, что длительное воздействие некоторых химических веществ, находящихся в воздухе, может вызвать эпигенетические изменения в нашей ДНК, которые могут быть переданы нашим детям. Это может привести к росту заболеваемости астмой у детей, которые даже не подвергались загрязнению.

ЮНИСЕФ представил свой доклад в преддверии ежегодной конференции по изменению климата ООН. В этом году ЮНИСЕФ надеется стимулировать действия по борьбе с загрязнением воздуха и поощрять страны к введению более строгих ограничений в отношении загрязнителей, расширению доступа детей к здравоохранению и лучшему мониторингу уровней загрязнения.

Фото привью: medpulse.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.