Дикие рыси вернутся в Великобританию спустя 1000 лет

Дикие рыси вернутся в Великобританию спустя 1000 лет

Рыси могут быть вновь ввезены в Великобританию после того, как программы разведения в других странах Европы спасли больших кошек от вымирания.

Численность иберийской рыси, которая исторически проживала в Португалии и Испании, утроилась всего за 15 лет после программ, направленных на то, чтобы обратить вспять последствия уничтожения лесов в этих странах.

По данным BBC, к концу прошлого года из менее, чем 100 кошек и только 25 гнездящихся самок в начале 2002 года их число возросло до 400 особей, в основном на юге Испании. Были также меньшие новые популяции кошек в холмах около Толедо на юго-западе Испании и на юге Португалии.

Теперь Lynx UK Trust надеется вернуть Иберийскую рысь, которая меньше и имеет более темные пятна, чем европейская рысь, впервые за более чем 1000 лет. Организация подает заявку на получение лицензии на выпуск кошек, привезенных из Румынии, на незащищенных участках в Камбрии, Норфолке, Нортумберленде, Аргайле и Абердиншире на пятилетний испытательный срок.

В прошлом фермеры выражали обеспокоенность по поводу угрозы, которую рысь может представлять для скота и птиц.

Тем не менее, сторонники проекта заявили, что рыси будут помогать другим природоохранным проектам, контролируя численность кроликов и оленей.

Иберийская рысь в основном питается кроликами, в отличие от европейской рыси. Хотя они размером с большую собаку и имеют острые когти и зубы, они не представляют угрозы для людей. Ее численность в южной Европе неуклонно снижалась в течение последних двух столетий, когда кролики заболели, а пробковые леса, традиционная среда обитания кошек, стали вырубаться.

В то же время охота и интенсивное земледелие в Британии в средневековый период привели к тому, что европейская рысь исчезла намного раньше, примерно 1000 лет назад.

Фото: pinterest. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.