Климатические изменения: вспомним основное

Климатические изменения: вспомним основное

Сколько раз мы слышали про климатические изменения? Последние время, особенно в ушедшем году, это стало одной из основных тем для разговора, как и причин для тревоги. Давайте взглянем на основные моменты этой проблемы и разберемся, ответив на вопросы: что это? Почему именно сейчас? Как это происходит?

Что это такое?

Термин "изменение климата" используется для описания долгосрочного глобального изменения погодных условий.

Температура Земли резко изменилась за 4,5-миллиардов лет, начиная с Гуронского Ледникового периода, который покрывал огромные части планеты льдом в течение почти 300 миллионов лет. Ученые считают, что около 50 миллионов лет назад пальмы и крокодилов можно было найти за Полярным кругом.

Сегодня изменение климата обычно используется в качестве термина для описания результатов потепления, произошедших из-за деятельности человека после промышленной революции в XVIII веке.

Почему это происходит сейчас, каковы причины этого?

Здесь все становится немного сложнее.

Атмосфера Земли полна газов. Некоторые газы, включая азот и кислород, составляющие около 99% газа в атмосфере, не поглощают тепло солнца, позволяя ему отражаться от поверхности Земли.

Другие газы — парниковые, а именно метан, окись азота и всем известный углекислый газ, поглощают тепло и составляют примерно 0,1% атмосферы. Когда они поглощают солнечную энергию, они излучают ее обратно к поверхности планеты и к другим молекулам газа, создавая парниковый эффект.

Между прочим, авиакомпании также хорошо способствуют глобальному потеплению.

Парниковый эффект играет важную роль в естественном регулировании температуры нашего климата. Без него средняя температура Земли была бы -18С. Это примерно температура морозильника в домашнем холодильнике.

Промышленная революция изменила деятельность человека, что, в сою очередь, привела к увеличению, резкому увеличению, концентрации парниковых газов в атмосфере. Этого человек добился такой деятельностью, как обезлесение, сжигание ископаемого топлива, современные методы ведения сельского хозяйства. А больше парникового эффекта — больше топления.

В докладе 2013 года Межправительственной группой экспертов по изменению климата или МГЭИК было установлено, что увеличение концентрации углекислого газа на 40%, что произошли именно после промышленной революции. Как следствие, температура на нашей планете увеличилась на 1С.

Каковы последствия?

Воздействие изменения климата зависит от того, насколько сильно прогревается земля.

В прошедшем году МГЭИК опубликовала подробный доклад о последствиях повышения температуры планеты на 1,5C. К ним относятся более экстремальные погодные условия, повышение уровня океана, разрушение прибрежных экосистем, утрата жизненно важных видов и культур, перемещение населения и огромные издержки для мировой экономики. В 2018 году Организация Объединенных Наций предупредила, что без принятия срочных мер к концу века глобальные температуры поднимутся выше 3C выше доиндустриального уровня.

При такой температуре перспективы выглядят еще хуже — целые города могут быть поглощены океанами, вымрут многие виды растений и животных, поскольку их экологические системы не могут адаптироваться к жаре, и сотни миллионов людей могут быть вынуждены мигрировать из-за прибрежных наводнений, более длительных засух и отсутствия урожая.

Фото: csef. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.