Что такое ледяные круги: следы вторжения инопланетян, или явление природы?

Что такое ледяные круги: следы вторжения инопланетян, или явление природы?

Уже давно известно такое явление, как ледяные круги, которые по неизвестным причинам образовываются на водной поверхности. Совершенная форма этих кругов вызывает восхищение, особенно при мысли о том, что это является делом рук природы. Несмотря на то, что такие круги наблюдаются уже довольно давно, по сей день на них все равно реагируют с удивлением.

Сегодня причина появления этих кругов на воде все еще не установлена. Одна из версий, которая была распространена ранее, говорит о том, что такие круги формируются за счет работы медленного вихревого течения. Соответственно, попадающие под влияние вихревого течения куски покрова из льда осуществляют вращение, вследствие которого края этого куска стачиваются об остальной лед и принимают форму круга. Иная же версия такова: в вихревом течении вода замерзает сама, ведь ее скорость более низкая, нежели скорость воды во всем водоеме.

В 2016 году было проведено исследование, в ходе которого вихревые течения были исключены, после чего ледяной диск образовался все равно. Помимо этого, благодаря данному эксперименту выяснилось: сам диск и является причиной вращения, потому что вода, которая тает по его краям, опускается ко дну, чем создает вихревые потоки.

Ученые продолжают размышлять о происхождении идеально ровных ледяных кругов и проводить эксперименты. В это же время у людей есть возможность любоваться необычным явлением, следствием чего бы оно ни было.

Наиболее часто ледяные круги наблюдаются в скандинавских странах и странах Северной Америки, однако явление было замеченным и на территории Германии, Англии, России.

Совсем недавно подобное зрелище люди наблюдали в городе Уэстбрук, штат Мэн. Стоит упомянуть, что диаметр круга, как оценивается очевидцами, составил девяносто метров, хотя в среднем диаметр таких кругов, как было зафиксировано ранее, составляет всего пятнадцать метров. На диске, который был замечен в Уэстбруке, помещались утки и вращались вместе с ним.

Что касается первого упоминания о таком явлении, как ледяные круги, то оно относится к 1895 году. Тогда появление ледяного круга было зафиксировано впервые, произошло это на реке Мианус в США.

Что касается рекордных показателей, то самый большой из когда-либо замеченных ледяных кругов был зафиксирован на озере Байкал: диаметр ледяного круга составил четыре километра.

Фото: fishki.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.