Череп ихтиозавра воссоздали в 3D

Череп ихтиозавра воссоздали в 3D

Сегодня современные технологии позволяют нам делать важные и удивительные открытия, а также экспериментировать самым неожиданным образом. Палеонтологи использовали возможность создания 3D модели для того, чтобы изучить древних животных еще лучше.

Еще в 1955 году на одном из полей в Уорикшире нашли огромных размеров череп, который принадлежал доисторическому животному. После изучения стало известно, что это останки существа одного из известных видов ихтиозавров, а именно — Ichthyosaurus communis. Однако ученые не обратили внимания на детали, потому что данная находка не предвещала ничего сенсационного. Соответственно, находка была законсервирована с помощью глины и иных подходящих материалов и оставлена до лучших времен.

Много лет спустя, а именно, в 2014 году, стало известно: ученые ошибались. Палеонтологи из Британии — Д. Ломакс и Н. Ларкин — убедились в ошибочных данных, которые были определены учеными относительно найденного черепа. Таким образом, названные палеонтологи провели компьютерную томографию, после чего смогли воссоздать останки в виде 3D-модели. После изучения полученного результата, исследователи выявили, что найденное животное, скорее всего, относится к роду Protoichthyosaurus prostaxalis, возраст которого равен примерно двумстам миллионам лет. Палеонтологи подчеркнули, что данный образец является необычным по той причине, что он очень хорошо сохранился, в отличие от множества останков иных динозавров, которые уже были найдены на территории Британии.

Что смогли увидеть палеонтологи, воссоздав модель найденного черепа? Хорошо сохранившаяся находка позволила изучить каналы, которые во время жизни существа содержали кровеносные сосуды и нервы. Более того, очень хрупкая кость, которая удерживает мозг, также была обнаружена на своем месте. Это удивительно, потому как обыкновенно найденные черепа динозавров неизменно имеют повреждения в структуре черепа, это обусловлено временем.

Помимо этого, с помощью сканирования ученые также поняли, как именно проводили консервацию много лет назад, когда череп только был найден. Это стало видно по тем областям, которые реконструировали с помощью глины и гипса, более того, одну кость смоделировали настолько качественно, что ее искусственное происхождение можно было выявить только благодаря компьютеру.

Современные ученые не стали очищать от старой глины все фрагменты черепа, потому что довольно высок в этом случае риск повреждения костей. Соответственно, создание 3D-модели производилось с учетом реконструкции. Однако это не помешало процессу воссоздания и изучения. Благодаря созданной модели удалось гораздо лучше понять, какова была анатомия этих древних животных. Также на данный момент этот череп является самым крупным среди когда-либо найденных черепов ихтиозавров в истории.

Фото: news. science360.gov

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.