Венерина мухоловка - хищное растение, которое ест насекомых

Венерина мухоловка - хищное растение, которое ест насекомых

В мире существует немало плотоядных растений, однако самое известное из них — венерина мухоловка. В научном сообществе этот прекрасный представитель растительного мира называется дионея мухоловная, такое имя, по одной из версий, ей дали в честь римской богини любви и плодородия.

Мухоловка относится к семейству Росянковых, наряду с ней данная группа включает в себя еще два плотоядных растения: Росянку и Альдрованду. Венерина мухоловка произрастает на болотах восточного побережья США, наиболее это растение распространено в штате Северная Каролина. Там она даже получила почетный титул "государственного хищного растения". Жизнь на болотах хороша обилием насекомых, которыми и питается мухоловка. Кроме этого следует отметить и тот факт, что в Северной Каролине погода редко опускается ниже -5 градусов, а венерина мухоловка совсем не переносит заморозки.

Сам процесс охоты происходит следующим образом. С виду ловушка венериной мухоловки, которой она употребляет в пищу насекомых, очень похожа на раскрытую мидию и устрицу. К этой картине еще стоит добавить довольно крупные "ресницы", расположенные по краям створок. Они необходимы растению для того, чтобы попавшее в "рот" насекомое уже не могло оттуда вылететь. Однако, все эти приспособления служат скорее для антуража и эстетики, основное оружие мухоловки — выделяемый ее железами нектар и сверхчувствительные волоски длиной несколько миллиметров.

Нектар источает сладкий запах и приманивает насекомых. Насекомое садится на мухоловку и начинает ползти вглубь ловушки, следуя за запахом нектара. Когда "жертва" залезает достаточно глубоко, она касается волосков-триггеров. Мухоловка мгновенно реагирует и схлопывает створки ловушки. Железы, которые ранее выделяли сладкий нектар, теперь уже занимаются производством особого пищеварительного сока, он постепенно растворяет насекомое, а растение получает питательные элементы. Процесс переваривания занимает 3-4 дня, после этого ловушка мухоловки снова открывается, тогда в ее недрах можно заметить не разлагаемый хитиновый панцирь насекомого. Стоит отметить и тот факт, что одна ловушка обычно живет около 20 дней, поэтому используется лишь 3-4 раза.

Особые любители растений выращивают мухоловок дома. Первым, кто сделал это, был американский президент Томас Джефферсон. Он славился не только своей политической карьерой, но и любовью к биологии. Однако существуют и явные проблемы такого "соседства". Во-первых, мухоловка требует строго определенную температуру и достаточно высокий уровень влажности, обеспечение которого порой может вызвать трудности. Во-вторых, при переваривании насекомых от мухоловки исходит очень неприятный запах, который может стать серьезным аргументом против такого "питомца".

Фото: punjabkesari.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.