Отказ от пластиковых соломинок для напитков стал новым экологическим трендом

Отказ от пластиковых соломинок для напитков стал новым экологическим трендом

Летом 2018 года в сети распространился лозунг "хватит сосать". Звучит не очень корректно, но цель лозунга очень правильная — перестать использовать пластиковые трубочки. В это же время на волне негативного отношения к любителям потребления коктейлей и смузи через пластик популярнейшая сеть кофеен Starbucks объявила, что всего через 2 года полностью откажется от использования пластика в своих кафе. Такое же решение приняла и сеть ресторанов быстрого питания McDonald's.

Наряду с коммерческими гигантами индустрии поддержку этой идее выразили и правительства многих стран, среди которых Великобритания, Мексика и Бельгия. Но почему все так вдруг ополчились против пластиковых трубочек и в чем конкретно заключается их вред?

Начать стоит с того что по оценкам экспертов, пластиковые трубочки занимают четвертое место по доле пластикового мусора в мировом океане. Кроме того, из-за их небольшого размера они чрезвычайно опасны для океанской флоры. Американские исследователи оценили ежедневное потребление пластиковых трубочек в США в 500 миллионов штук. Годовое потребление трубочек в ЕС оценивается примерно в 36 миллиардов (примерно 94 миллиона ежедневно). Такие масштабы использования пластика просто не могут не принести вред окружающей среде. Напомним, что период его разложения колеблется от 100 до 200 лет.

Основная проблема использования трубочек заключается в том, что они просто не нужны. От их применения не меняется вкус напитка, да и сам его внешний вид не становится значительно более эстетичным. Конечно, никто не предъявляет претензий к людям с ограниченными возможностями, здесь речь идет о тех, кто пользуется пластиковыми трубочками без видимой на то необходимости. Если же человеку очень нравится потреблять любимый напиток через трубочку, то он всегда может приобрести себе многоразовую трубочку из бамбука или другого дерева.

Сами экологи, хоть и рады тому, что движение по борьбе с пластиковыми трубочками набирает обороты, говорят, что к проблеме нужно подходить комплексно. Также, как и трубочки, для природы вредны полиэтиленовые пакеты и алюминиевые банки для напитков. О последних стоит сказать то, что они являются наиболее страшным видом отходов, так как разлагаются примерно 500 лет.

В качестве решения проблемы чрезмерного использования полиэтиленовых пакетов многие компании уже запустили производство хлопковых многоразовых изделий. Такие пакеты удобно носить с собой и достаточно купить один раз, его точно хватит на пару-тройку лет.

Фото: elenaprof.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.