Осьминоги – самые интеллектуальные беспозвоночные

Осьминоги – самые интеллектуальные беспозвоночные

Науке известно немало животных, которые обладают развитым интеллектом. К самым умным животным ученые относят: шимпанзе, дельфинов, слонов, воронов, свиней, белок и осьминогов. Большинство из вышеперечисленных относятся к позвоночным, однако есть и исключение — это осьминог. На сегодняшний день осьминоги считаются самыми интеллектуально развитыми существами в мире беспозвоночных животных.

Сначала стоит упомянуть об особенностях строения этих удивительных существ. Дело в том, что у осьминогов целых три сердца. Одно служит тем же целям, что и человеку, то есть гонят кровь по телу. Два других нужны для того, чтобы насыщать кровь кислородом, проталкивая через жабры. Интересен также и цвет их крови. По причине отсутствия в ней гемоглобина (именно этот элемент делает нашу кровь красной) и присутствия большого количества меди, кровь этих животных голубая.

Свое имя осьминоги получили в честь того, что имеют 8 конечностей, которые ранее ученые и называли ногами. Тем не менее, для передвижения осьминог использует лишь пару задних конечностей (только их можно считать ногами), а остальные служат ему для взаимодействия с окружающей средой, являясь аналогом наших рук. Крупные особи данного вида достигают 3 метров в длину и веса 50 килограмм, однако абсолютный рекорд был поставлен на Западном побережье США. Там моряки выловили осьминога весом 180 килограмм, а длиной почти 7,5 метров.

Несмотря на то, что осьминог — дальний родственник привычных нам улиток, по уровню интеллекта это животное значительно превосходит его садовых "собратьев". Осьминоги восприимчивы к дрессировке, могут находить выход из лабиринта, а также запоминают людей, которые кормят их и хорошо к ним относятся. Тут стоит сказать, что осьминоги запоминают и тех, кто проявляет по отношению к ним негативные эмоции, порой даже обливая обидчиков водой. Также осьминоги умело пользуются окружающими их предметами, если это каким-то образом может помочь им в достижении цели. Животные могут открывать банки и бутылки, а также использовать камни и ракушки для разрушения укрытий маленьких рыбок.

Мозг осьминогов имеет очень необычную форму кольца, а в каждое щупальце отходят его "отделы". Именно поэтому конечности осьминогов могут как бы жить своей жизнью, фактически не управляясь основным мозгом.

К сожалению, осьминоги имеют очень короткий жизненный цикл — всего лишь 2-3 года. В его конце происходит единственный акт размножения, самка производит на свет сразу 100 000 яиц. После этого на протяжении всего периода формирования потомства (то есть в течение полугода) самка-осьминог не отходит от гнезда и заботится о яйцах, вентилируя их. Обычно сразу после вылупления нового поколения осьминогов мать умирает от истощения.

Фото: pinterest.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.