Он был лучшим исследователем Марса: прощание с марсоходом Opportunity

Он был лучшим исследователем Марса: прощание с марсоходом Opportunity

В начале февраля 2019 года на Марсе закончилась очень сильная пылевая буря, в ходе которой NASA потеряла связь с Opportunity — одним из самых успешных и результативных марсоходов всех времен. 13 февраля космическое агентство попыталось в последний раз послать исследователю Красной планеты сигнал, но все попытки были безуспешны. Пришло время попрощаться с марсоходом, который на протяжении последних 15 лет колесил по просторам Марса, изучая его грунт и присылая на Землю столь важные для ученых данные и фотографии.

Opportunity был отправлен на Марс в 2003 году, вместе со своим ровером-близнецом, которого ученые окрестили Spirit. В ходе работы над проектом космическое агентство пережило череду неудач и даже намеревалось на время приостановить изучение Красной планеты. Однако, до Opporunity на Марс полетел маленький и дешевый Pathfinder, который наконец-то успешно справился с поставленной и задачей и NASA решило сделать еще одну крупномасштабную миссию. Марсоход Opportunity должен был сесть на планету в районе большого скопления гематита, зачастую данный металл так или иначе связан с наличием воды. Для того, чтобы сильно не расстраиваться в случае скорой поломки марсоходов, их срок службы специально был заложен очень коротким — всего лишь 90 солов (марсианских дней, 1 сол равен 24 земным часам и 39,5 минутам).

Opportunity слегка промахнулся, приземлившись в 22 километрах от планируемого места. Марсоход попал прямо в кратер Игл, в котором сразу принялся за изучение марсианской почвы. Именно эти анализы позволили подтвердить гипотезу о том, что когда-то на Красной планете была вода.

Но самое удивительное в "жизни" Opportunity то, сколько трудностей ему пришлось преодолеть, и с каким креативом ученые из NASA всегда подходили к решению сложных задач. Ровер застревал в марсианских дюнах, перегревался, а также впадал в спячку, чтобы переждать песчаную бурю 2007 года. Его брат-близнец тоже очень хорошо и долго послужил науке, однако в 2011 году все-таки зарылся в марсианский песок и не смог сдвинуться с места.

За время своего пребывания на Земле Opportunity не только стал марсианским "долгожителем", просуществовав на планете 2246 солов вместо планируемых 90, но и предоставил для изучения гигабайты информации о марсианских кратерах, новых небесных телах и погодных условиях Красной планеты. Погубившая Opportunity пылевая буря началась в июле 2018 и была размером с Северную Америку. Работа Opportunity закончена, но его вклад в изучение Марса не будет забыт.

Фото: tecmundo.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.