Самолет без турбин и пропеллеров становится реальностью

Самолет без турбин и пропеллеров становится реальностью

Ученые в Массачусетском технологическом институте впервые в истории успешно провели испытания электрического самолета, который способен летать без турбин и пропеллеров. Для своих полетов самолет использует чистое электричество.

Что это и как оно работает

Весит он 2,45 килограмма. Размах крыльев - 5 метров. В этом самолете, похожим на планёр полностью отсутствуют движущиеся детали, возможность летать ему дают наэлектриозанные ионы. У этого агрегата есть ряды из пластин и прутьев, которые подключены к преобразователю, трансформатору и аккумулятору. Тяга возникает под большим напряжением в 40000 вольт от положительных электродов, которые находятся на металлических прутьях передней кромки крыла и отрицательных электродов, находящимися за металлическими прутьями в планках. Благодаря высокому напряжению в движение приходят ионы, они начинают свое передвижение по воздуху между электродами. На своем пути они сталкиваются с молекулами воздуха и приводят их в движение. Именно поэтому многие ученые называют его ионный самолет, и поддерживать набранную высоту он может при помощи ионного двигателя и возникающего ионного ветра. Благодаря такой системе он абсолютно бесшумный, а главное экологически чистый.

История создания

Стив Баррет со своей командой, трудился над его созданием с 2009 года. Спустя 9 лет упорного труда им удалось провести первое испытание и записать его на видео. Источников вдохновения для него стал Star Trek. Он начал искать труды других ученых на тему бесшумных и экологически чистых самолетов. Оказывается в 1920 году, практически сто лет назад, ученые Браун и Бифель заметили что под высоким напряжением электроды начинают двигаться, но применить это в самолетостроении до нашего времени возможности не было т.к не существовало легких и мощных аккумуляторов. Этот эффект можно увидеть на деталях из проволоки, фольги, дерева.

Фото: PolitNews

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.