Интересные факты о снежных лавинах

Интересные факты о снежных лавинах

Снежная лавина - это страшное, но очень красивое природное явление, которое иногда превращается в стихийное бедствие. Как правило, большинство лавин сходят так, что этого даже никто не замечает.

Но бывает, что лавины вызывают сознательно, для того, чтобы обезопасить населенные пункты или дороги в будущем. Давайте разузнаем об этом явлении подробнее.

Несмотря на многолетние исследования, сделать точный прогноз на сход лавины пока не удается. Иногда получается предсказать сход той или иной лавины, но сделать это можно не более чем за двое суток. Лавины делятся на два типа, одни состоят из мокрого снега, другие из сухого. Наиболее опасные - это лавины из сухого снега. Скорость такой лавины может достигать 300 км/ч.

О лавинах известно с древности. Ещё в 218 году, снежная лавина потрепала армию Ганнибала. При переходе через Альпы под лавиной погибло множество воинов. Интересно, что в годы Второй мировой войны, в Альпах от лавин погибло больше людей, чем от боевых действий.

Любопытно, но для схода мощной лавины требуются не очень крутые склоны. Оказывается, на крутых склонах больше 60 градусов снег не может собраться, а сходит небольшими порциями. А на пологих уклонах в 25-45 градусов снег скапливается сотнями тысяч тонн, соответственно и лавины на таких склонах огромны.

Собаки спасают людей в Альпах с 17 века. Порода сенбернар просто создана для того, чтобы искать людей, погребённых под лавиной. В швейцарском городе Берне есть музей, в котором стоит чучело собаки Барри. В 19 веке этот смелый пёс спас от верной гибели сорок человек. А во Франции этому псу даже поставили памятник.

Шансов спастись под лавиной очень мало. Все зависит от толщины слоя снега над жертвой и оперативности поисковиков. Но в истории были и уникальные случаи. Так в 1951 году лавина сошла на станцию канатной дороги в Австрии. Рабочий обслуживающий дорогу оказался погребён под снегом. Сильно искалеченный человек провел под снегом 13 дней. Интересно, что кто находится под снегом часто слышит спасателей, а вот в обратную сторону снег не пропускает ни звука.

Основная причина схода лавин - это таяние снега под его собственным весом. Слои снега как бы начинают скользить один на другом. Любое вмешательство может вызвать лавину. Очень опасны землетрясения, которые нередки в горах.

В России самой крупной катастрофой связанной со сходом лавины, считается сход лавины в 5 декабря 1935 года на Кольском полуострове. Тогда лавина уничтожила поселок горняков. Всего погибло 88 человек.

Фото:donpress.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.