Антикитерский механизм: уникальный инструмент астрономов

Антикитерский механизм: уникальный инструмент астрономов

В начале двадцатого века корабль, на котором плыли греческие водолазы, попал в шторм возле маленького острова Антикитера. Моряки решили бросить якорь и переждать плохую погоду. Когда море успокоилось, они воспользовались случаем и погрузились в воды возле острова, где и обнаружили удивительную находку.

Один из водолазов вернулся в панике, утверждая, что видел множество тел погибших в кораблекрушении людей, разбросанных по дну. Капитан Димитриос Контос сам нырнул для того, чтобы посмотреть на это, и действительно увидел разбросанные вокруг конечности, но быстро сообразил, что принадлежали они статуям, а не живым людям. Судя по всему, команда корабля, перевозившего статуи, попала в шторм возле Антикитеры, также как и сам Контос, но древним морякам не повезло, и их судно затонуло. Монеты, найденные позднее на месте крушения, позволили выяснить дату события. Оно произошло примерно в 85 году до нашей эры. Греческое правительство немедленно приступило к подъему обнаруженных сокровищ, лежавших на дне более двух тысяч лет.

Но среди древних статуй и ваз было обнаружено намного более драгоценное и значимое сокровище. Кусок бронзы и дерева, являвшийся антикитерским механизмом, остался бы незамеченным, если бы не раскололся в 1902 году, явив археологам скрытые в нем шестерни. Выглядевший невероятно современным для того времени древний механизм оказался составленным из 82 частей, включая 30 взаимодействующих шестерней. Такая технология появилась в Европе только через тысячу лет после создания антикитерского механизма.

Археологи были поражены своей находкой, но по-настоящему удивительной она стала только после того, как рентгеновские снимки выявили сложность механизма. Скрытый под корродировавшей бронзой и различными наслоениями, скопившимися на нем, механизм выглядел на снимках настолько сложным, что для некоторых позднее снимки стали доказательством того, что инопланетяне посещали нашу планету в давние времена.

Антикитерский механизм: уникальный инструмент астрономов. 3214.jpeg
Фото: К.Мусас

Антикитерский механизм нередко называют "первым в мире компьютером", но в действительности он был инструментом, использовавшимся в астрономии. Два его металлических циферблата показывали зодиак и дни года, а стрелки отмечали движение Солнца, Луны и пяти планет, известных в те времена грекам: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Колеса и сцепления механизма были изготовлены с потрясающей точностью. Передачи между колесами использовались для того, чтобы имитировать движения различных небесных тел. Измерения делались с величайшей точностью, позволявшей предсказывать такие явления, как затмения, показывать фазы луны и многое другое.

Надписи на антикитерском механизме позволяют археологам высказывать различные теории о его происхождении. Согласно одной из них, он был сделан в городе Родосе где находилась знаменитая школа астрономии, основания философом Посидонием. На месте антикитерского кораблекрушения были найдены вазы из Родоса, и это доказывает, что корабль мог плыть из этого города. Другая подсказка была найдена в работе римского политика Цицерона, который в первом веке нашей эры описал устройство, сделанное Посидонием, которое "с каждым вращением воспроизводит движения солнца, луны и пяти планет". Остается также и много других вопросов. Был ли это единственный механизм или всего лишь единственный, дошедший до нас. Если эта технология существовала в древние времена, почему она исчезла в Средние века? Только в четырнадцатом веке в Европе появилась технология шестерней и передач, позволившая создать механические часы. Историки полагают, что технология могла вернуться в Европу после крестовых походов и получения европейскими учеными некоторых книг, хранившихся на Востоке, где могли быть описаны принципы создания подобных механизмов.

Фото: ru-sled.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.