Какой была первая экспедиция в Арктику

Какой была первая экспедиция в Арктику

Примерно до XIII века европейцы слагали множество легенд о водах Северного-Ледовитого океана, расположенных за Британией. Одна из них гласила, что там расположен великий мировой водоворот, который засасывает в себя все, а потом извергает в другом месте. Этим люди средневековья объясняли приливы и отливы. Кроме этого считалось, что недалеко от водоворота находится магнитный остров, притягивающий все на свете, поэтому, если на корабле есть хоть что-то металлическое, то само судно обречено пойти ко дну, а команда - умереть.

Первые вылазки в северные воды были предприняты еще во времена Римской империи, когда в V веке н.э. группа римских легионеров, поддерживающих порядок на островах решила отправиться на исследование неизвестных мест. Однако достоверной информации об этом плавании почти нет, известно лишь, что римляне не заплыли далеко, побоявшись божьей кары.

Следующую попытку исследования северных вод предприняла группа голландцев, которые были так взбудоражены слухами о том, что там находится край мира, что захотели самолично увидеть его собственными глазами. Из Фландрии несколько кораблей отчалило в 1040-ом году. Справа от них была Дания, а слева Англия, моряки держали курс на Север. Оказавшись в Норвежском море, корабли были подхвачены сильным морским потоком, вероятнее всего это было Восточно-Гренландское течение. Однако суеверные средневековые люди не знали особенностей морских потоков и подумали, что это и есть тот самый водоворот.

Испуганные мореплаватели начали всеми силами грести подальше от страшного места и наконец наткнулись на странный остров. По-видимому, местными жителями там были алеуты, которые перемещались на собачьих упряжках. Итак, испуганные европейцы видимо совсем впали в бред, так как впоследствии они описали алеутов как громадных циклопов, которые преследовали их с адскими гончими. Европейцам повезло найти золотые изделия алеутов, которые они с радостью присвоили себе. По прибытии на материк эти предметы стали основным доказательством того, что голландская экспедиция действительно состоялась.

Все эти сведения путешественники рассказали архиепископу, который, в свою очередь, передал их летописцам. Хотя их история выглядит достаточно цельной и правдоподобной, существует ряд сомнений, касающихся золотых изделий, якобы найденных у алеутов. Некоторый историки склоняются к гипотезе, что в конце своего путешествия голландцы решили слегка обогатиться. Поэтому они причалили куда-то в район Норвегии и занялись грабежом, а всю историю придумали для объяснения этого поступка.

Фото: akspic.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.