Эпоха пластика: вместе с морепродуктами мы употребляем пластик

Эпоха пластика: вместе с морепродуктами мы употребляем пластик

В прошлом году наши глаза были открыты еще одной большой проблеме — насыщение пластиком нашей окружающей среды, и в частности водных пространств. Океаны буквально кишат пластиковым мусором, а водные обитатели начинают его поглощать, в результате чего не просто страдают, но и большое количество живых существ погибает.

Можем ли мы попасть под угрозу употребления пластика вместе с морепродуктами, и как можем способствовать решению данной проблемы?

Он возвращается, чтобы преследовать нас

Если пластик загрязняет пищевые сети в водной среде, попадают ли они и в нашу пищу? Нет никаких сомнений, что, когда вы едите миску мидии "Маринара", вы можете употреблять мельчайшие частицы пластика, которые собирают мидии, фильтруя морскую воду. В рамках недавнего исследования в мидиях, которые лежат на полках в супермаркетах, был найден пластик, а также было подтверждено его нахождение на всем британском побережье. Вопрос в том, не несет ли с собой вред употребление этих продуктов? Помимо самого пластика, есть еще химикаты, которыми он покрыт. Химические вещества, такие как фталаты и бисфенол А, добавляются в пластик, чтобы сделать его более гибким, прозрачным и долговечным, а когда эти химикаты выщелачиваются, они, как известно, разрушают гормоны у позвоночных.

До сих пор не было обнаружено никаких серьезных медицинских ужасающих данных, и не так легко доказать связь между проблемами со здоровьем и пластиком, вторгающимся в наш рацион. "Если бы вдруг было обнаружено, что пластиковые частицы, в каком-то виде, форме или объеме, имели тот же эффект, что и асбест, это, конечно, ускорило бы процесс изменения", — говорит Ричард Томпсон, профессор Плимутского университета, специализирующийся на морской биологии. "В данный момент мы этого не знаем".

Профессор обеспокоен тем, что в случае, если мы будем ждать, пока полностью не поймем, какой вред наносит пластик в океане всей экологии и человечеству, то лица, принимающие решения, могут сфокусироваться на таких разрешениях проблемы, которые выглядят заманчиво, но могут в конечном итоге вызвать еще больше проблем. "Очень важно, чтобы мы принимали правильные решения сейчас, а не переходили к рефлекторным реакциям". Он говорит о сфокусированном внимании на запрете пластиковых соломинок для питья как об ошибочных стараниях. "Здорово поощрять людей, чтобы они обходились без них, но само по себе это не решит проблему, и некоторые будут утверждать, что это лишь немного отвлекает от сущности проблемы" — говорит он.

Томпсон убежден, что ключом к поиску правильных способов решения загрязнения пластиком будет создание команды специалистов из разных областей знаний. Это будут не только экологи и токсикологи, изучающие воздействие пластика, но и ученые-материалисты, работающие над тем, чтобы облегчить их повторное использование и переработку, и психологи, которые понимают, что способствует изменению привычек людей. "Нам нужно изменить наши отношения с пластиком", — говорит он.

Ричард Томпсон смотрит на вещи позитивно и считает, что мы достигли решающего этапа. "Вещи никогда не были настолько нацелены на решение данной проблемы, как сейчас", — говорит он. Профессор отмечает, что не только общественность осознает и требует изменений, но и политики готовы реагировать на эти требования, как и лидеры отрасли, либо потому, что они видят финансовую угрозу, если они не будут действовать, либо потому, что они видят новые возможности, если они будут действовать.

Нет никаких сомнений в том, что общественность участвует в дебатах по поводу пластика больше, чем насчет любых других современных экологических угроз. "Люди могут видеть этот морской мусор, и идентифицировать себя с ним", — говорит Томпсон. Конечно, есть и другие, менее заметные проблемы, такие как изменение климата, но он утверждает, что решение проблемы с пластиком может стать хорошим примером того, как можно все исправить. Он сравнивает океанический пластик с проблемой хлорфторуглеродов и озонового слоя 30 лет назад. "Это экологическая проблема. Я думаю, ее мы можем решить", — отвечает профессор.

Фото: sciencefocus.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.