Интересные факты про дождь

Интересные факты про дождь

Дождь - это довольно обыденное природное явление, особенно для жителей России. Кажется, что в этом явлении не может быть ничего интересного. Однако - это не так. Льющаяся с неба вода несет с собой массу интересных сюрпризов.

  • Метеорология - наука не точная. Именно по этой причине считается загадкой, почему каждый год 29 июля в городе Уайнсберг США, уже на протяжении многих лет идёт дождь.
  • Оказывается, знаменитая игра в дартс появилась именно благодаря дождю. В средние века лучники укрывались от непогоды в трактирах, где забавы ради бросали свои стрелы в самодельную мишень.
  • Трудно поверить, но дождевые капли могут быть очень большими. Например, на Маршалловых островах иногда выпадают дожди, капли которых имеют диаметр в один см.
  • Дождь в Португалии - это большая радость. Ведь в этой стране можно спокойно не пойти на работу если за окном капает дождь. И это считается уважительной причиной.
  • В сегодняшней толерантной Британии некоторые законы очень лояльны, хотя ещё в 17 веке за неправильный прогноз погоды можно было спокойно попасть на виселицу.
  • При упоминании страны Уганда, кажется, что это жаркая африканская страна, но по факту в этой стране дождь идет 250 раз в год.
  • В Бразилии есть интересный город Пара. Каждый день в одно и тоже время там идёт дождь. Поэтому местные жители могут спокойно сверять часы по этому дождю.
  • На протяжении многих сотен лет в некоторых местах Таиланда, дожди идут исключительно ночью.
  • Существует очень редкий вид аллергии, примерно один человек из ста миллионов страдает аллергией на дождевые капли.
  • Нередко после сильных циклонов и смерчей на землю выпадают осадки из рыбы или лягушек. Это происходит потому, что сильный ветер или воздушная воронка всасывает из водоемов вместе с водой его обитателей. Например, ежегодно в Гондурасе весной проходят дожди из живой рыбы. Жители с нетерпением ждут даров с неба.
  • Африканская страна Ботсвана настолько сухая, что местная валюта называется словом "дождь". И это ещё не всё, приветствуя друг друга местные жители также говорят слово "дождь".
  • В Индии существует самый дождливый город. Называется он Черапунджи. В этом городе ежегодно проливается воды около 26 460 мм.

Фото: perechynnews.in.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.