Замороженный зоопарк и жук Zygo: ученые ищут способы спасти планету

Замороженный зоопарк и жук Zygo: ученые ищут способы спасти планету

Нельзя отрицать, что у нашей планеты есть проблемы, которые спровоцировали мы сами. Загрязнение, изменение климата — мы своим воздействием создали проблемы, через призму которых наше будущее не кажется таким светлым. Такие глобальные вопросы, конечно, необходимо решать. И некоторые ученые двигаются в этом направлении, представляя миру все новые необычные решения.

Борцы с голодом

Жук Zygo - В Южной Африке фермеры научились делать так, чтобы растения Parthenium hysterophorus боялись. Это растение использует природные гербициды для предотвращения роста других растений рядом с ним, что приводит к хаосу при посадке на фермерских полях. Но с 2003 года в стране используется естественный враг сорняков — жук Zygo — чтобы уменьшить их распространение. Исследователи из Университета Витса надеются, что жук сможет обосноваться в проблемных регионах и обуздать рост сорняков.

CRISPR/Cas9 - С момента открытия CRISPR / Cas9, мощного инструмента для генетического редактирования, исследователи начали выяснять способы его использования для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Генетики китайской академии наук, например, обнаружили, как реструктурировать гены пшеницы, чтобы сделать культуры невосприимчивыми к мучнистой росе, в то время как исследователи из Университета науки и техники короля Абдаллы сделали так, что помидоры приобрели иммунитет к вирусу, делающему листья желтыми и закрученными.

Спутниковые данные - Гораздо легче бороться с голодом, когда вы знаете, что он приближается, поэтому команда из Геологической службы США разработала систему, которая использует спутниковые данные для обнаружения необычных всплесков температуры земли, которые часто вызывают неурожай. На этапе тестирования в Эфиопии проект смог предоставить еще несколько недель для принятия мер, прежде чем семьи начали голодать, а животные начали умирать.

Сохранение наших видов

Генетическая модификация — Находящийся под угрозой исчезновения Черноногий хорек может стать первым диким животным, у которого сознательно изменена ДНК. Вид страдает от инбридинга и лесной чумы, которые угрожают его существованию. Ученые из "Revive & Restore" (Возродить и восстановить), американской некоммерческой организации, впервые использовавшей генетику в рамках охраны окружающей среды, хотят изменить геном хорька, чтобы сделать его устойчивым к болезням, и клонировать хорьков из клеток мертвых особей, чтобы восстановить генетическое разнообразие.

Замороженный зоопарк - В Зоо-Институте исследований сохранения видов в Сан-Диего, ученые создали "замороженный зоопарк" клеток и эмбрионов из находящихся под угрозой исчезновения и вымерших видов. Эта коллекция является самой большой и разнообразной в своем роде, и инициатива направлена на сохранение биологического разнообразия в мире в клеточной форме и предоставление материалов для исследовательских и природоохранных проектов. Попытки спасти северного белого носорога, которых осталось всего три, сосредоточены на образцах спермы, хранящихся в зоопарке.

Библиотеки генома — Какапо — нелетающий попугай, эндемик Новой Зеландии. Истребленные инвазивными видами, 151 живая птица сегодня находится в центре внимания программы сохранения видов живых существ. Они живут на островах, свободных от хищников, где за ними ведется наблюдение и проводится их разведение. Некоторые птицы искусственно осеменены, а опытные мамы какапо иногда воспитывают птенцов. Геном каждого живого какапо расшифровывается в попытке суметь сохранить этот вид в будущем.

Кондиционеры климата

Засеивание океана — "Дайте мне пол танкера с железом, и я дам вам Ледниковый период", — сказал покойный океанограф Джон Мартин в 1988 году. Хотя он и шутил в какой-то мере, Мартин придерживался своей идеи использовать железо для усиления планктона и увеличения объема углекислого газа, поглощаемого из атмосферы. С тех пор было проведено несколько тестов. Ключевой вопрос заключается в том, сколько планктона будет фактически погружаться на морское дно, блокируя углерод, поступающий из атмосферы.

Заряжайте стратосферу — В этом году профессора Гарварда Дэвид Кит и Фрэнк Койч, проектировщики стратосферного эксперимента с контролируемыми искажениями (SCoPEx), планируют запустить высотный воздушный шар на 20 км в воздух недалеко от Тусона, штат Аризона, и распылить небольшое количество частиц карбоната кальция, чтобы увидеть, что происходит, в надежде, что он может отражать солнечное излучение.

Космические отражатели — это звучит неправдоподобно; поместите гигантский отражающий навес в пространстве, чтобы блокировать какую-то часть солнечного света, который достигает Земли. Как ни странно, эта идея получила некоторое рассмотрение: в докладе Королевского общества было высказано предположение, что в долгосрочной перспективе некоторая форма космического навеса может быть дешевле и менее рискованной, чем проект геоинженерии в стратосфере. В настоящее время испытания ограничиваются моделированием эффектов различных подходов.

Фото: worldindustrialreporter. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.