Галактики Водоворот и Вертушка: интересные факты

Галактики Водоворот и Вертушка: интересные факты

Эти спиральные галактики хорошо знакомы всем любителям астрономии, предлагаем узнать о них больше.

Водоворот

Галактика Водоворот - одна из ближайших к нашей галактике Млечный Путь. Из-за своей формы она была одной из первых, причисленных к классу спиральных галактик. В наши дни интерес астрономов вызывает ее спиральная структура и взаимодействие с ее ближайшим соседом, галактикой М51b (также известной как NGC 5195).

  • Галактика Водоворот была открыта в 1773 году Чарльзом Мессье, который создавал карту неба и искал объекты, которые могли быть ошибочно принимаемы за кометы.
  • В 1845 году астроном Уильям Парсонс наблюдал Водоворот и ее спутницу в телескоп замка Бирр в Ирландии и обнаружил спиральную структуру галактики.
  • Водоворот и ее спутница уже проходили в непосредственной близости друг от друга или даже сквозь друг друга. Меньшая галактика пережила серьезные нарушения структуры после этого, а у Водоворота оказались потрепанными спиральные рукава.
  • Близость маленькой спутницы приводит к тому, что в Водовороте происходит настоящий бум рождения новых звезд.
  • Подобно многим галактикам, Водоворот имеет сверхмассивную черную дыру в ее центре, окруженную кольцами пыли. Ядро галактики очень активно.
  • Спутница галактики Водоворот - галактика М51b - является карликовой галактикой. Взаимодействие с более крупной соседкой разрывает ее и не позволяет точно классифицировать. В настоящее время ее относят к неправильным галактикам.
  • Мост газа и пыли соединяет две галактики вместе, отмечая их слияние.

Вертушка

Эта галактика видима в созвездии Большой Медведицы. Это спиральная галактика с четко различимыми спиральными рукавами и пылевыми областями, которые разворачиваются вокруг ее центра. Ее обнаружил в 1781 году астроном Пьер Мешен. Под номером 101 она была включена в каталог небесных объектов Шарля Мессье.

  • Галактика Вертушка почти вдвое превосходит в диаметре Млечный Путь. В ней отмечено более 3000 регионов, в которых происходит рождение новых звезд, и это больше, чем в любой другой галактике схожего типа из числа наблюдаемых в настоящее время. Эти регионы отличаются высоким содержанием водорода.
  • У этой галактики достаточно маленький центральный балдж (утолщение), имеющий массу всего в 3 миллиарда солнечных. В сравнении с буйством появления новых звезд в рукавах галактики, в балдже спокойно - здесь почти не возникают новые звезды.
  • В отличие от многих других галактик, в центре Вертушки нет сверхмассивной черной дыры.
  • Эта галактика содержит большое количество источников рентгеновского излучения. Оно исходит от взорвавшихся звезд и из регионов с черными дырами звездной массы.
  • Вертушка принадлежит к группе галактик, которые пребывают в гравитационном взаимодействии между собой. В результате этого их форма нарушена.

Фото: dafahao.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.