Антарктида стремительно тает из-за скрытого источника тепла

Антарктида стремительно тает из-за скрытого источника тепла

Глобальное потепление — не миф, это уже давно подтверждено мировым сообществом, поэтому каждому жителю планеты сегодня стоит задуматься о последствиях того, как он влияет на окружающую среду. Научно подтверждено, что, начиная с промышленной революции средняя температура на планете постепенно повышается. Несмотря на то, что сегодня ситуация еще не является критической, однако мы близки к той границе, перейдя которую мы можем испортить естественный порядок вещей, на протяжении миллионов лет происходящий на нашей планете.

Однако, деятельность человека не может полностью объяснить подобные изменения климата. Поэтому ученые всеми силами пытаются обнаружить новые факторы, влияющие на земные погодные условия. Недавно британские климатологи провели новое исследование льдов Антарктиды, оно проводилось с помощью высокоточного радара, который и позволил обследовать льды на глубине более 3 километров. Анализ проводился для того, чтобы определить существуют ли еще какие-то источники тепла.

Ранее ученые предполагали, что антарктическая плита состоит из холодных пород, которые не нагреваются и не позволяют ледниковому покрову таять. Последнее же исследование опровергло эту теорию. Оказалось, что под Антарктидой расположен неизвестный источник тепла.

Наиболее вероятным объяснением этого феномена является "утечки" магмы, которая просачивается через тектонические плиты и нагревает льды снизу. Также ученые сделали вывод, что ледники тают скорее из-за этого явления, а не деятельность человека. Однако, ученые заверяют, что Антарктида еще далека от того, чтобы полностью растаять и для того, чтобы определить скорость нагревания пород, требуются дальнейшие исследования.

Сразу после публикации исследования, в интернете появилось множество более оригинальных версий того, что именно нагревает льды. Любители экстравагантных теорий предполагают, что там может быть город древней цивилизации, населявшей нашу планету до нас, но вынужденной уйти под землю. Другая теория основывается на том, что под Антарктидой расположен сверхмощный ядерный реактор инопланетян, который производит огромные объемы энергии и повышает температуру вокруг в себя.

Так или иначе, теория о том, что льды нагреваются ядром и магмой наиболее распространена среди ученых, так как именно она имеет хоть какое-то доказательство. Будущие исследования покажут нам скорость таяния ледников Антарктиды, а также позволят определить что конкретно является причиной нагревания.

Фото: korkep. sk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.