Интересные факты о космосе

Интересные факты о космосе

Наша планета несется сквозь космос со скоростью 30 км/с, так что даже те, кто не интересуется устройством Вселенной, поневоле становятся космическими путешественниками. Человечество постепенно продвигается в изучении окружающего нас пространства, но вместе с достоверными данными в Интернете часто можно встретить и мифы. Что из того, что знает о космосе каждый, всего лишь "утка"?

В космосе нет гравитации: ложь

Многочисленные прямые включения с МКС приучили нас к тому, что космонавты на станции свободно плавают по отсекам — выглядит так, словно они избавлены от проблем с гравитацией. Из-за этого многие думают, что в космосе гравитация не работает. Однако это не так — даже именитый журнал "National Geographic" в 2012 году выпустил статью-опровержение мифа.

На самом деле гравитация все равно воздействует на объекты в космосе, просто в силу большого удаления от Земли — не так сильно. Даже сама МКС не висит в вакууме неподвижно, а постепенно падает на Землю.

Черные дыры затягивают всю материю: неверное мнение

После премьеры фильма "Интерстеллар" многие укрепились во мнении, что черная дыра — своеобразный "космический пылесос": она затягивает в себя все подряд. К сожалению, из-за несовершенства техники изучить черные дыры максимально подробно сегодня невозможно, но в одном ученые уверены: механика взаимодействия дыр и материй несколько иная, чем все привыкли думать.

Черная дыра — это не область вакуума, которая втягивает в себя все подряд, а скорее "воронка", в которую материя "ссыпается". А в остальном она вполне вменяемо описывается законами физики: к примеру, можно заменить Солнце черной дырой такой же массы, и Земля продолжит вращаться по своей гелиоцентрической орбите.

Солнце желтое: ложь

Дайте любому человеку маркеры, попросите нарисовать Солнце — и в большинстве случаев выбор падет на желтый цвет. Даже дети в курсе, что Солнце желтое, это устоявшееся мнение и в художественной литературе. Однако на самом деле наше светило белого цвета.

Дело в том, что свет имеет волновую природу, и в ходе пути до нашей планеты волны смещаются. При прохождении через атмосферу солнечных лучей мы и видим привычный нам желтый солнечный свет. По этой же причине на рассвете и закате солнце кажется более ярким, причем часто с красноватым или иным оттенком.

Сквозь поле астероидов тяжело пролететь: ложь

Все помнят сцены из космических боевиков, в которых отважные герои пролетают сквозь поля астероидов, демонстрируя высший пилотаж? Спешим вас разочаровать — это не более чем выдумка режиссеров. В реальности между глыбами весьма приличные расстояния, порой — до нескольких километров. А термин "плотное кольцо" возник в контексте космических дистанций, которые намного больше земных.

Фото: prokosmos. blogspot.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.