Могут ли люди стать причиной заболевания пингвинов?

Могут ли люди стать причиной заболевания пингвинов?

Легко представить холодную и изолированную Антарктиду, на которую никаким образом не распространяется воздействие людей, но это не совсем так, как происходит в действительности.

Исследование, опубликованное в журнале Science of the Total Environment, показывает, что связанные с человеком патогены, такие как Campylobacter jejuni, распространенная причина пищевого отравления в США и Европе, и даже штамм сальмонеллы, обычно встречающийся только у городских птиц-падальщиков, распространяются от людей к морским птицам.

Распространение микробов

Животные, передающие болезни людям, не являются чем-то новым; первыми приходят в голову, Эбола, вирус Зика и сибирская язва. Но попробуйте назвать болезнь, которую люди передают животным, и вы обнаружите, что не помните ни одной. Согласно журналу Science, мы можем передавать вирусы гриппа и эпидемического паротита, а некоторые патогенные микроорганизмы, такие как сальмонелла, переносятся между людьми и животными.

Этот процесс, когда люди передают патогены другим животным, называется обратным зоонозом. Ранее исследователи предполагали, что этот обмен микробами не распространялся на Антарктиду, но команда, проводившая новое исследование, уже не была так уверена. Они собрали фекальные образцы от 666 взрослых птиц 24 различных видов, включая пингвинов-скалолазов, атлантических альбатросов с желтым носом, гигантских буревестников и поморников.

Процесс длился с 2011 по 2014 год и включал птиц на острове Ливингстон у Антарктического полуострова; аванпостах Южного океана на островах Марион и Гоф; и Фолклендских островах, ключевые пункты на многих маршрутах миграции птиц. После анализа исследователи обнаружили ранее упомянутые C. jejuni и salmonella, а также C. lari. Штамм C. lari продемонстрировал устойчивость к человеческим и ветеринарным антибиотикам, что свидетельствует о том, что он совершил прыжок от человеческих к птичьим видам.

Исследователи не знают, как птицы вступили в контакт с болезнями.

"Существуют различные возможности. Наиболее вероятными являются контакты между антарктической и субантарктической фауной с домашними птицами в субантарктических сообществах, таких как Фолклендские острова, но они также могут быть наследием старых китобойных миссий, антарктических исследовательских станций и роста Антарктического туризма", — сказал Гонсалес-Солис CNN.

Птицы, вероятно, не находятся в опасности, так как исследователи не смогли обнаружить никаких случаев их гибели от патогенов. Но есть еще причина для беспокойства: тот факт, что патогены появляются вообще, означает, что другие, более опасные патогены могут создать проблемы для их популяции.

Исследователи рекомендуют более строгие меры биологической безопасности для ученых, работающих в Антарктике, и туристов, посещающих птиц.

Фото: aeconomy. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.