Алкоголь согревает, а кофеин обезвоживает: развенчиваем очередные мифы современной жизни

Алкоголь согревает, а кофеин обезвоживает: развенчиваем очередные мифы современной жизни

Сахар делает детей гиперактивными, алкоголь согревает, а кофеин обезвоживает. Часто это слышали? Теперь вы знаете, что это мифы, которые мы развеем.

Сахар делает детей гиперактивными

Легко понять, почему многие считают, что сахар (источник быстрой энергии) вызывает гиперактивность, но многочисленные контролируемые эксперименты не смогли установить в этом утверждении причинно-следственную связь. Это убеждение может быть увековечено "предрассудками": исследование в Университете Кентукки показало, что, когда родителям говорят, что их ребенок только что съел много сахара (даже если они этого не сделали), они гораздо чаще описывают своего ребенка как гиперактивного. Конечно, это не значит, что следует рекомендовать кормить детей большим количеством сахара.

Алкоголь согревает

Многие выпивающие люди обнаружили, что алкоголь заставляет их чувствовать себя более устойчивыми к холодной погоде по дороге домой из паба. Эта "пивная куртка" является результатом расширения кровеносных сосудов, в результате чего на поверхность кожи поступает больше крови. Алкоголь не только не согревает, но и, скорее всего, подвергает вас риску переохлаждения, поскольку он может ухудшить способность организма регулировать температуру.

Взрослые не могут генерировать новые клетки мозга

Несколько областей мозга взрослого содержат нервные стволовые клетки, необходимые для роста нейронов. Эти области включают зубчатую извилину, которая, как считается, участвует в формировании памяти, и обонятельную луковицу, которая участвует в нашем обонянии.

Язык поделен на несколько разделов

Отсутствие раздела "умами" не самая большая проблема, связанная с языковой картой. Идея о том, что наши языки разделены на разделы, десятилетиями увековечивалась учебниками и учителями, но не имела под собой реальной основы в физиологии. Рецепторные клетки, которые идентифицируют молекулы, лежащие в основе основных вкусов (сладкого, кислого, соленого, горького и умами), распределяются по вкусовым рецепторам всего языка.

После употребления чая или кофе вы можете чаще посещать ванную комнату. Вероятно, это связано с мочегонным действием кофеина, который, как подозревают, раздражает мышцы мочевого пузыря. Но даже если вы посещаете уборную чаще, это не значит, что вы теряете большой объем жидкости в целом. Влияние кофеина на диурез был рассмотрен в многочисленных исследованиях, которые были изучены диетологом доктором Кэрри Ракстон. Она обнаружила, что умеренное потребление напитков с кофеином вряд ли окажет существенное влияние на общий уровень гидратации.

Фото: es.postila.io

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.