Еще пять мифов современной жизни раскрыты

Еще пять мифов современной жизни раскрыты

Мы можем увидеть кричащие заголовки, в которых будет содержаться неверная информация. Но что если мы уже в течение долгого времени обмануты мифами, которые для нас так же верны, как дважды два равно четырем? Несколько таких распространенных мифов мы раскроем ниже.

1. Включение термостата на максимум увеличит тариф отопления

В отличие от людей, которые могут справиться с амбициозной задачей, работая усерднее, системы отопления не прикладывают больше усилий, когда им нужно работать в более высоком режиме. Установка термостата на 30°C изменит только заданную температуру, но не скорость нагрева. Более высокие настройки просто создают риск траты лишней энергии, когда вам становится уже жарко, а не просто тепло.

2. Вам нужно пить восемь стаканов воды в день

Обезвоживание не очень полезно для вашего здоровья, но идея, заключающаяся в том, что нам нужно выпить восемь стаканов (около двух литров) воды, чтобы наш водный баланс был в порядке, не имеет реальной научной поддержки. Исследования показывают, что здоровье можно поддерживать с гораздо более низким потреблением воды.

Как заключил доктор Хайнц Валтин из Дартмутской медицинской школы, так же нет никаких доказательств, что нам необходимо специально пить простую воду. Мы можем оставаться наполненными водой благодаря тому, что будем пить любые другие напитки и соки в большинстве пищевых продуктов.

3. Мыши любят сыр

Вы не одиноки, если вы ощутили чувство разочарования после того, как узнали, что ваши детские мультфильмы вводили вас в заблуждение. Ученые из Университета Бирмингема подтвердили более ранние исследования, показав, что пойманные в дикой природе мыши, похоже, не предпочитают сыр в качестве своей еды, а, вероятно, останавливают свой выбор на семенах и зернах. Хрустящее арахисовое масло — еще одна распространенная приманка для мыши, также не вызывала интерес (возможно, они предпочитают гладкую).

Учитывая, что у взрослых млекопитающих, как правило, мало фермента лактазы, необходимого для переваривания лактозы, сыр, вероятно, не очень полезен для здоровья мышки. Кроме того, кормление сыром мыши — преступная трата данного продукта!

4. Домашние мухи живут только 24 часа

Может показаться прискорбным, что надоедливая муха живет больше суток. Они могут прожить несколько недель. 24-часовой миф, вероятно, происходит от путаницы с таким насекомым, как поденка, многие виды из которого имеют невероятно короткую продолжительность жизни на взрослой стадии. Одна из причин, по которой поденки могут умереть, прожив такую короткую по продолжительности жизнь, в то время как они еще находятся в состоянии найти себе пару, заключается в том, что они роятся. Поскольку рой домашних мух может быть в большей степени неприятным, чем странный, жужжащий вокруг вашей кухни, мы, вероятно, должны быть благодарны, что они не разделяют жизненный цикл поденок.

5. У людей пять чувств

Существенная проблема с идеей о том, что у нас есть пять чувств, заключается в том, что нет бесспорного определения того, что представляет собой отдельное чувство. Независимо от того, как вы определяете смысл, ясно, что у нас их гораздо больше, чем пять. В "нетрадиционные" чувства включают ноцицепция (чувство боли), термоцепция (чувство, с помощью которого мы определяем температуры) и чувство равновесия. По общему признанию, фильм "Шестое чувство", возможно, не был бы номинирован на столько Оскаров, если бы речь шла о мальчике, который смог почувствовать, как ему холодно…

Фото: obozrevatel. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.