Удивительные суперчувства животных: осязание и вкус

Удивительные суперчувства животных: осязание и вкус

Как известно, у людей есть 5 органов чувств, с помощью которых мы адаптируемся и узнаем лучше окружающий нас мир. Но также известно, что наши органы чувств не могут соревноваться с некоторыми органами чувств, которыми обладают определенные животные — ведь они развиты у них намного сильнее. О некоторых супер-чувствах животных мы расскажем вам далее.

Осязание

Чувство прикосновения заключает в себе гораздо больше, чем просто ощущение контакта с кожей. Всего за долю секунды сенсорные рецепторы обнаруживают давление, тепло, текстуру и даже боль. Количество рецепторов в данной области диктует чувствительность обнаружения; у людей зоны, где сконцентрировано наибольшее число осязательных рецепторов, — это губы и подушечки пальцев. К примеру, возьмем звездо-носого крота: их изысканные носы имеют в шесть раз больше сенсорных рецепторов, чем человеческие руки.

Вкус

Все животные используют вкус для того, чтобы различить съедобную еду от несъедобной, в этом и состоит основная функция вкусовых качеств, которые мы применяем, чтобы избежать отравления или употребления сверх нормы таких компонентов, как соль, например.

Но как разобрать, съедобно ли то или иное, пока не стало слишком поздно?

Сом "изобрел механизм" для этого: их тела покрыты вкусовыми рецепторами, чтобы они могли сказать, когда вкусная еда находится рядом. Это качество имеет решающее значение в выживании в мутных водах, которые они называют домом. Как пример большого различия, цыплята приходят последними в способности отличить съедобное от несъедобного — просим прощения за каламбур — у них наименьшее количество вкусовых рецепторов.

Электричество

Вот один из видов живых существ, по сравнению с нами — людьми, находящийся совершенно не на том же уровне по глубине восприятия. Электрические угри, как следует из названия, славятся высоким напряжением, которое проходит через них, но этот факт может удивить вас — другие морские существа могут чувствовать это напряжение. В это число входят акулы и менее хищные рыбы.

Как будто акулы не были достаточно сильны с их удивительными челюстями, способностью молниеносно плавать и точным обонянием, они также могут обнаружить электричество, которое помогает им понять, что конкретно эта рыба не безопасна. Электрические поля преобладают повсеместно и искажаются движением столь же тонким, как сгибание жабр. Благодаря специальным порам, заполненным электрочувствительным гелем, акулы могут обнаружить эти изменения в электрических полях, чтобы обнаружить скрытую добычу.

Супер-чувства животных

Эти феноменальные способы познания мира разнообразны и изобретательны, но прежде чем мы начнем испытывать зависть, помните, что ни одно существо не может обуздать силу всех этих особых чувств одновременно. Каждый вид адаптировался к своей экологической нише, развивая лучшие чувства для своей среды обитания — вот что делает природный мир таким разнообразным и прекрасным.

Фото: zanud.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.