Эта интересная... плесень

Эта интересная... плесень

Плесень для многих из нас кажется вредоносной и ядовитой. Как правило продукты, покрытые этим грибком, сразу выбрасываются. Но не все так однозначно. Плесень удивительна, благодаря ей человечество сохранило миллионы жизней. Давайте узнаем об этом удивительном живом организме.

Плесень удивительна, она объединяет в себе признаки животного и растительного организма. Она умеет дышать и питаться, а недавно учёные определили, что у нее имеются признаки мышления.

  • Плесень действительно очень вредна для здоровья. Как правило самая опасная плесень имеет жёлтый цвет. Если употреблять продукты с такой плесенью, то можно очень серьезно пострадать. Плесень способна вызывать головные боли, болезни лёгких и даже онкологию. Попавшую в организм человека плесень, практически невозможно вывести.
  • В горах Кавказа была найдена пещера, где на стенах растет поистине сказочная плесень, которая светится в темноте. Причем свет от нее такой мощный, что рядом с ней можно различить буквы в книге.
  • Когда на Москву обрушилась эпидемия чумы, фаворит императрицы Григорий Орлов приказал звонить в колокола. Как не странно эпидемия пошла на спад. Только недавно учёные узнали, что колокольный звон уменьшает рост плесени и размножение вирусов.
  • Плесень не только не гибнет от радиации, но и активно произрастает в местах где она высока. В разрушенном энергоблоке Чернобыльской АЭС обнаружены густые колонии плесени.
  • Не вся плесень опасна для здоровья. Французы активно используют плесень в кулинарии и виноделии. Так, например, огромной популярностью пользуются сыры с плесенью и некоторые сорта вин.
  • Проклятие гробницы Тутанхамона унесло жизни большей части команды археологов ее открывших. Лишь в 1999 году, стало понятно, что причиной смерти многих членов группы, стала плесень, покрывавшая саму мумию и окружающие ее предметы.
  • Плесень может быть не только ядовитой, но и разрушительной. Она способна разрушить не только кирпичные строения, но и бетонные конструкции.
  • Некоторые специалисты считают, что плесень стала причиной отказа приборов на космической станции "Мир". Более того, плесень слетала в космос на корпусе космического аппарата и не только не погибла, но и приобрела более мощный защитный иммунитет.

Фото: domikelectrica.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.