В США пчел

В США пчел "оснастят" видеодатчиками

Ученые из Америки решили "укомплектовать" пчел специальными устройствами, при помощи которые насекомые смогут собирать информацию, которая необходима фермерам.

Разработки, по сообщениям западной прессы, ведут специалисты из университета Вашингтона.

По их словам, пчел "переоборудуют" для помощи фермерам, которым нужно контролировать ситуацию на принадлежащих им полях.

Ранее люди, работающие в сфере сельского хозяйства, пользовались специальными дронами, которые собирали текущую информацию, летая над полями. Но проблема заключалась в том, что эти устройства не рассчитаны на время, превышающее 30 минут.

В отличие от техники, пчелы способны летать гораздо дольше и на большие расстояния, что и послужило толчком для ученых, которые решили изобрести специальные устройства на манер мини-рюкзаков, которые будут крепиться к насекомым. И в которых будет находиться специальный датчик, фиксирующий информацию отовсюду, где только пролетит пчела.

Предполагается, что вес такого "рюкзака" не будет превышать 900 миллиграмм.

Как говорят разработчики, такой вес позволит пчеле находиться в воздухе не менее 7 часов. И преодолевать большие расстояния.

Что касается объема памяти, то предполагается, что она составит около тридцати килобайтов информации.

Впрочем, говорят специалисты, получить таким образом какую-либо детальную информацию будет невозможно.

Все данные будут лишь на базовом уровне: влажность, температура и уровень освещения.

Также пока нет возможности регулирования и вопроса контроля, что, как отмечают изобретатели, ставит перед ними новую задачу по созданию устройства, которое могло бы вести запись информации в такое время, когда насекомое находится над территорией, которая и нужна для исследования.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.