Почему соловьи перестают жить в парках?

Почему соловьи перестают жить в парках?

По статистике, в городских парках соловьев стало меньше почти в три раза. В некоторых местах этих птиц практически совсем не осталось. Это напрямую связано с городским благоустройством и экологией. Итак, почему же птицы стали вымирать?

Может возникнуть вопрос, а откуда же все-таки известно, что птиц в парках стало меньше. Как их считают? На самом деле, посчитать соловьев в московских парках совсем несложно. Соловьи известны своим пением, которое слышно на несколько десятков метров — его можно было услышать почти повсюду в парках Москвы. В России даже создана целая программа, называемая "Соловьиные вечера". Обычно птиц считают волонтеры, которые оставляют отчет о встреченных птицах на сайте или с помощью телефона. Иногда этим занимаются и профессионалы-орнитологи. Эта совместная работа привела к появлению статистик и данных обо всех парках Москвы.

Почему же соловьи стали вымирать? Известно, что обычно они возвращаются после зимы к одному и тому же месту каждый год. Покидают территорию они только в результате каких-либо изменений в худшую сторону — это можно расценивать как опасный сигнал. Дело даже не столько в самом благоустройстве, сколько проведение работ и реконструкций в парках. Например, рабочие могут заменять природные травы покупным газоном на искусственном грунте, выкапывать кустарники и многое другое. Территория начинает терять свою природную ценность, которая важна для обитания птиц. На замену разнотравий газоном соловьи реагируют как раз больше всего — ему нужно, чтобы на земле росли высокие травы, способные скрыть его гнездо (известно, что гнезда соловьи "строят" на земле). Мешает соловьям также проведение "субботников": уборка опавших листьев и так далее. Для сохранения численности птиц нужно просто оставлять природные нетронутые зоны, где не была бы скошена трава, не была бы закатана в асфальт земля.

Самое интересное, что и сами горожане предпочитают естественную растительность искусственным газонам. Было опрошено более 20 тыс. жителей России (из них несколько тысяч составили москвичи) — все согласились с тем, что для них парк — это то место, где не стригут газоны, где растут луговые цветы, где можно увидеть лесных животных и певчих птиц. Такой вариант оказался популярен среди половины опрошенных. А благоустроенный парк с асфальтом, искусственными клубами и др. предпочитают менее двадцати процентов опрошенных. Однако все готовы отказаться от подобной роскоши, если это вредит певчим птицам. Кажется, что самое главное для благоустройства парка — это фонари, чтобы парк хорошо освещался вечером. Тем не менее, похоже, что власти города представляют себе ситуацию несколько иначе и что нужно обязательно укладывать газон.

Фото: vashechudo. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.