Люди едят так много курицы, что это меняет геологические данные

Люди едят так много курицы, что это меняет геологические данные

До сих пор ни один вид не оказывал такого глубокого влияния на формирование биосферы Земли, как скромные цыплята-бройлеры.

50 000 птенцов — сцена, которую можно найти по всему миру благодаря ненасытному аппетиту людей к курице. Цыплята-бройлеры, так называют птиц, выращиваемых для мяса, являются наиболее густонаселёнными видами птиц на Земле. Их в любой момент времени на планете насчитывается 23 миллиарда. Это в десять раз больше, чем следующего наиболее густонаселенного вида (красноклювый ткачик из Африки к югу от Сахары, популяция 1,5 миллиарда) и в сорок раз больше, чем воробьев.

Люди разводят и едят так много курицы, что ученые утверждают, что это окажет влияние на геологические данные. Наша эра на Земле будет отмечена слоем куриных костей, а также пластика, бетона и черного углерода, оставшегося от сжигания ископаемого топлива.

Исследование, опубликованное в Royal Society paper, описывает монстра, которого мы создали за последние полвека разведения цыплят. Промышленность полностью зависит от технологий, от инкубатора для яиц до бойни; и современные бройлеры, 90 процентов которых поставляются тремя компаниями, наносящими вред генетическому разнообразию коммерческих пород, не выжили бы без поддержки человека.

Из исследования: "Быстрый рост мышечной ткани ног и молочных желез приводит к относительному уменьшению размеров других органов, таких как сердце и легкие, что ограничивает их функцию и, следовательно, долголетие. Изменения в центре тяжести тела, уменьшение мышечной массы тазовых конечностей и увеличение грудной мышечной массы приводят к плохой способности передвижения и частой хромоте".

Прошли те дни, когда курицы клевали жуков на заднем дворе. Современные бройлеры теперь питаются зерновыми культурами, такими как кукуруза, пшеница и ячмень, которые обычно смешиваются с рыбной мукой и переработанными отходами бройлеров.

"Массса современных цыплят-бройлеров, средняя продолжительность жизни которых до убоя составляет всего лишь пять-девять недель, по разным оценкам, в пять раз больше массы их предка. У них есть генетическая мутация, которая заставляет жадно питаться, чтобы быстро набирать вес. И из-за этой диеты кости меняют свой химический состав".

Это означает, что геологи будущего смогут распознать кости, принадлежащие Gallus gallus domesticus, чему также способствует тот факт, что куриные кости не разлагаются легко, когда мы бросаем их в пластиковый пакет с другим домашним мусором. Вместо разложения они превращаются в окаменелости.

Газета Royal Society paper не занимает моральной позиции в отношении потребления цыплят; она просто излагает факты. Но нельзя не чувствовать себя неловко, когда читаешь это. Это жутко напоминает сценарий фильма ужасов, описывающий мрачное будущее, где земля усеяна скелетными останками существ, над которыми жестоко господствовали и которых съели другие.

Фото: tutkatamka. com.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.