"О дивный новый мир": нам на смену придут генетически модифицированные поколения?

В этом году китайские генетики добились того, о чём раньше мы читали лишь в фантастических книгах: на свет появились первые дети с отредактированными генами. Ими оказались девочки-близняшки, родившиеся в результате экстракорпорального оплодотворения. По сообщениям учёных, после изменения генома девочки будут иметь иммунитет к некоторым опасным болезням.

Дети родились в лаборатории исследователя Хэ Цзянькуа, который для эксперимента осознанно выбрал пару, планировавшую делать ЭКО. Используя специальный редактор генома CRISPR-Cas9, специалисты удалили у эмбрионов ген CCR5. По их словам, после данной процедуры дети в дальнейшем будут устойчивы к таким заболеваниям, как оспа, холера и даже ВИЧ-инфекция. Ранее учёные заметили, что люди, рождающиеся без этого гена, имеют особую устойчивость к подобным заболеваниям. Однако искусственное редактирование гена является, по сути, генетической мутацией, и пока неясно, окажет ли оно такой же эффект, как в случае с естественным отсутствием CCR5, заявляют скептики.

Более того, после, казалось бы, триумфа Хэ Цзянькуа в области генной инженерии, на учёного обрушилась волна критики, что показало неготовность человечества к подобным генетическим экспериментам и появлению "дизайнерских детей", сообщает Medical Futurist. Дело не только в трудностях биологического характера, но и в отсутствии какой-либо юридической базы для редактирования генома человека. Проблему представляет и этическая сторона вопроса.

Многие говорят о том, что возможность внесения изменений в человеческий геном ещё на стадии эмбриона приведёт в итоге к ещё большему социальному неравенству, чем сейчас. Кроме того, в долгосрочной перспективе мы можем получить общество, разделённое на касты: богатых, которые могут позволить себе дорогостоящую процедуру редактирования ДНК, и бедных, вынужденных довольствоваться тем, что дала им природа. Согласно Наффилдскому совету по биоэтике из Великобритании, редактирование генома эмбриона возможно, но лишь в том случае, когда оно способствует улучшению жизни будущего ребёнка (например, делает его более крепким и устойчивым к болезням) и при этом не усугубляет социальное неравенство. Однако провести чёткую границу между действительно нужными для жизни изменениями ДНК и выбором определённого цвета волос ребёнка гораздо сложнее, чем кажется, считают учёные.

Во-первых, большинство родителей будет настаивать на примерно одних и тех же характеристиках своих детей, к примеру, светлых волосах и голубых глазах, что приведёт к гораздо меньшему генетическому разнообразию, чем сейчас. Гораздо важнее, однако, что процедура, требующая значительных материальных вложений, будет доступна лишь богатой элите общества. Таким образом, человечество может прийти к принципиально новому уровню социального неравенства и кастового разделения — деление на основе генома, подобно тому, что было описано Олдосом Хаксли в его романе "О дивный новый мир". Заранее заданные характеристики будущего ребёнка во многом будут предопределять его будущее, способности и даже возможности получить более престижную и высокооплачиваемую работу и гораздо дольше жить. Всего этого будут лишены дети, не подвергавшиеся генному редактированию, что, по сути, лишит их множества возможностей изменения своего социального положения в лучшую сторону.

В целом научное сообщество сходится во мнении, что срочно необходимо разработать правила, регулирующие применение генного изменения человека.

Фото: jeffclarktrader. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.