Как тренировка мозга помогает достичь успеха гольфистам

Как тренировка мозга помогает достичь успеха гольфистам

Ученые выяснили, как работает мозг гольфиста, который стремится совершить идеальный удар.

Определив нейронные связи, связанные с успехом, ученые теперь исследуют, возможно ли, натренировать игроков в гольф производить эту модель мозговой активности и узнать, как себя чувствует человек в этот момент. Хитрость заключается в том, чтобы совершать удар только тогда, когда производится соответствующий уровень активации в мозге.

Такая тренировка мозга может быть достигнута с помощью метода, называемого "нейронной обратной связью", который включает в себя измерение активности мозга и отображение его в режиме реального времени (в виде слуховых тонов, или графики на экране компьютера), так что реципиенты могут разработать способы сознательно контролировать свои уровни активности мозга. Это может показаться недостигаемым, но технология и оборудование легко доступны. Устройства портативные и сравнительно дешевые — цены стартуют от £300 за беспроводную электроэнцефалографическую гарнитуру (ЭЭГ) биоуправления. В исследовании 2015 года Эндрю Майкл Кук, преподаватель психологии работоспособности в Бангорском университете, который изучает нейробиологию игры в гольф, использовал беспроводную технологию нейробиоуправления для обучения 12 игроков-любителей в гольф, чтобы воссоздать структуру мозговых волн, которую он раньше ассоциировал с успехом, прежде чем они загоняли мяч в лунку. Это происходило в течение трех отдельных часовых тренировок. По возвращении в лабораторию через несколько дней гольфисты смогли достоверно воспроизвести картину мозговой активности 10-12 Гц, которую я им задал.

Более того, их удары улучшились (в среднем удары на расстоянии 8-ми футов заставляли катиться мяч на 21% ближе к лунке после тренировок). Однако, это не являлось в достаточной степени каким-то доказательством, что могло бы исключить возможность эффекта плацебо. Несмотря на это, результаты обнадеживают и подкрепляются аналогичными выводами исследователей из других частей мира.

Из лаборатории на поле для гольфа

В то время как ученые все еще проводят эксперименты, прежде чем сделать твердые и недвусмысленные заявления об эффективности "нейронной обратной связи", есть некоторые члены элиты гольфа, которые уже убеждены в преимуществах тренировки мозга. Австралийский Джейсон Дэй, нынешний мировой номер 11, использовал модель "нейронной обратной связи" в течение ряда лет и сказал, что он получил "улучшение на 110%" в своей ментальной игре. Так что, возможно, не случайно, что он был признан лучшим игроком в туре PGA 2018 года.

Фото: lesjfm. net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.