Северные олени на грани вымирания

Северные олени на грани вымирания

Ученые из США заявили, что в последние годы заметили серьезное сокращение популяции северных оленей.

По словам экспертов из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, на территории Арктики за последние несколько десятков лет количество этих животных сократилось практически в два раза.

Так, в отчете ученых отмечается, что только за два десятилетия показатели популяции северных оленей с пяти миллионов сократилось до двух миллионов особей.

По мнению исследователей, столь удручающая ситуация связана с возникшим из-за глобального потепления недостатка питания животных, поскольку основной пищей северных оленей является лишайник, который плохо растет при повышении температуры, заставляя животных испытывать голод.

Ранее ученые также заявляли, что в связи с глобальными изменениями климата на планете, под угрозой вымирания оказались различные виды животных, птиц и рыб, а также о том, что начались мутации среди живых существ, обитающих на Земле, которые, по их словам, также вызваны изменением климата.

Кроме того, по мнению исследователей, наша Вселенная начала умирать.

К такому мнению они пришли, выяснив, что свой расцвет звездной активности она прошла почти десять миллиардов лет назад, а самое активное и мощное образование звезд было когда Вселенной «исполнилось» около четырех миллиардов лет. С того времени данные процессы медленно, но верно пошли на спад.

Фото: bolshoyvopros.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.