Есть ли жизнь на галилеевых спутниках Юпитера?

Есть ли жизнь на галилеевых спутниках Юпитера?

Некоторые ученые полагают, что жизнь может существовать и на самом Юпитере, в его атмосфере. Но большинство биологов считают это маловероятным. Значительно больше шансов обнаружить жизнь на одном из спутников Юпитера, и прежде всего на одной из четырех галилеевых лун. Все эти луны холодные и имеют тонкую атмосферу, тем не менее ученые полагают, что жизнь, даже такая, какой мы ее знаем, могла обосноваться в этих кажущихся неподходящими для нее местах.

Ио

Ио — ближайшая луна к Юпитеру и место активной вулканической деятельности. Причина этого в приливных изгибах. Гравитационное притяжение от двух других лун Юптера, Европы и Ганимеда, придали орбите Ио овальную форму. Из-за этого в определенные моменты движения по орбите притяжение Юпитера для Ио намного сильнее, чем в другие. Это вынуждает Ио то сжиматься, то расширяться, что создает перемещение ее материи и приводит к вулканической деятельности. Ио — самая вулканически активная луна в Солнечной системе. Она выбрасывает горячую материю на высоту до 300 километров над поверхностью. Несмотря на нагрев от приливных эффектов, температура Ио равняется -143 градусам Цельсия. Атмосфера Ио намного плотнее, чем у других лун, но все равно не может быть сравнима с земной, которая в 200 раз плотнее. Помимо этого, Ио купается в чудовищной радиации, поступающей со стороны Юпитера, и нет никаких признаков наличия на этой луне воды. Тем не менее ученые считают, что на определенном этапе формирования Ио вода могла быть на ней, и есть вероятность того, что некие формы жизни скрываются под ее поверхностью.

Европа

Под ледяными полями поверхности Европы, как считают ученые, скрывается огромный океан планетарных размеров. Все живое на Земле нуждается в жизни. Лучшим место для поисков жизни на других планетах будет океан. Шансы на обнаружение жизни на Европе возрастают с учетом того, что ее океан защищен от радиации Юпитера льдом и является достаточно теплым. При этом на поверхности Европы температура опускается до -160 градусов по Цельсию. Автоматическая станция "Галилео" прислала множество фотографий Европы, на которых можно разглядеть различные деформации и гребни льда, позволяющие предполагать происходящие под ним процессы конвекции, то есть теплообмена. Такие процессы еще больше убеждают ученых, что подо льдом Европы может быть жизнь. Другим доказательством наличия на Европе океана стало замеченное "Галилео" изменение этой луной магнитного поля Юпитера. Космический телескоп "Хаббл" также делал снимки того, что могло быть гейзером воды, выброшенным Европой на 200 километров в высоту. Будущие экспедиции попытаются взять образцы жидкости, выбрасываемой такими гейзерами, для того, чтобы попробовать найти в них признаки микробной жизни.

Ганимед

Это самая большая луна Юпитера, состоящая почти поровну из камня и льда. У нее есть очень тонкая кислородная атмосфера, которой невозможно дышать. Но Ганимед — особенная луна, единственная в Солнечной системе, у которой есть собственное магнитное поле, создаваемое, как предполагается, конвекцией в ее жидком ядре, имеющем высокое содержание железа. Магнитное поле создает свечение в атмосфере Ганимеда, на которое влияет магнитное поле Юпитера. С помощью телескопа "Хаббл" ученые изучили, как это сияние меняется, и пришли к выводу, что Ганимед имеет океан соленой воды под его ледяной поверхностью. Океан должен быть глубиной около 100 километров под 150-километровой толщиной льда на поверхности луны. Согласно другой теории, внутренности Ганимеда представляют собой чередующиеся слои соленой воды и льда, взаимодействующие при чудовищном давлении.

Каллисто

Из всех галилеевых лун Каллисто самая дальняя от Юпитера. У нее очень тонка атмосфера. Предполагается, что на ней может быть океан, поэтому она становится претендентом на то, чтобы иметь жизнь. Но ее удаленность от Юпитера не позволяет ей испытывать такое же сильное его притяжение, как предыдущим лунам, поэтому она не такая геологически активная, как Ио или Европа. Преимуществом является то, что Каллисто получает значительно меньше губительной для жизни радиации.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.