Животные-вампиры, которые не обязательно являются кровососами: кальмар, лягушка

Животные-вампиры, которые не обязательно являются кровососами: кальмар, лягушка

Среди большого разнообразия животного мира встречаются некоторые виды, которые могут быть одновременно интересными и пугающими. Речь идет о животных-вампирах. Но не стоит сильно пугаться и ужасаться очень сильно, как правило, для человека они не опасны.

Вампир кальмар

Научное название этого вида - Vampyroteuthis infernalis, что означает «кальмар-вампир из ада». Но большинство людей ласково называют его кальмаром-вампиром. Этот кальмар настолько уникален, что был поставлен в свой собственный ряд, Vampyromorpha, и это единственный вид кальмаров, обитающий в слое океана с минимальным количеством кислорода. В то время как большинство видов кальмаров могут жить с уровнями кислорода ниже 50 процентов, а некоторые виды живут на уровнях до 20 процентов, кальмар-вампир живет на уровнях до 5 процентов. И тем не менее, это не самая необычная особенность данного вида кальмара.

Черный (или иногда пурпурный или красноватый в зависимости от освещения) кальмар имеет красные глаза и способность использовать биолюминесценцию, чтобы избежать хищников и привлечь добычу. Мало того, что на его теле есть светоизлучающие органы, называемые фотофорами, которые сбивают с толку хищников, он также может выпускать облако биолюминесцентной слизи из кончиков своих конечностей в случае угрозы, что дает ему шанс вырваться в темноту окружающей воды и таким образом скрыться.

Летающая лягушка вампир

Животные-вампиры, которые не обязательно являются кровососами: кальмар, лягушка. 2776.jpeg
Фото: ukalitki.ru

Летающая лягушка-вампир звучит намного фантастичнее, чем есть на самом деле. Вместо ожидаемой жестокой клыкастой летающей лягушки, готовой полакомиться кровью, летающая лягушка-вампир на самом деле довольно проста, возможно, даже немного скучновата.

Это маленькая коричневая лягушка, у которой есть дополнительная ткань между пальцами, помогающая ей скользить во время прыжков, чтобы преодолевать большее расстояние. Что не является скучным, так это то, как выглядят головастики этой лягушки. Вместо того, чтобы быть похожим на клюв, пасти большинства головастиков летающей лягушки вампира имеют большие острые черные клыки. Зачем? Это, пожалуй, самая странная часть.

В маленьких лужах воды, в которых растут головастики, нет еды. Чтобы решить вопрос пропитания, самка лягушки откладывает неоплодотворенные яйца, которые впоследствии служат пищей. Головастики используют клыки, чтобы прорезать слизь, окружающую желток, а затем проглотить еду. Это единственный головастик, имеющий такую ​​адаптацию. С одной стороны, это практично, но с другой, очень удивительно.

Фото: csmonitor.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.