Технологии будущего: как можно изменить наш мир

Технологии будущего: как можно изменить наш мир

Мысленное управление устройствами, летающие автомобили и роботы - это то, что все мы видим будущим человечества. Но есть и другие проекты, которые могут существенно повлиять на нашу жизнь и изменить в будущем мир.

Сверхскоростные поезда

Не любите летать, но вам приходится это делать, чтобы быстрее добраться из одного места до другого? В скором времени может появиться возможность путешествовать на поезде со скоростью реактивного авиалайнера. Элон Маск, основатель PayPal, Tesla и SpaceX, работает над созданием транспортной системы Hyperloop, которая позволит пассажирским капсулам передвигаться по вакуумной трубе посредством сжатого воздуха и индукционных двигателей. Скорость при этом будет равняться той, которую набирает современный авиалайнер.

Энергия из кофе

Ежегодно в качестве отходов кофеен остаются сотни тысяч тонн сырья. Предприниматель Артур Кэй создал компанию Bio-bean, которая планирует заниматься переработкой этих отходов в биотопливо, и его затем можно будет использовать для обогрева зданий и для автомобилей.

Борьба с лесными пожарами при помощи звука

Лесные пожары представляют собой серьезную проблему для многих стран. Исследователи из Университета Джорджа Мэйсона в США предложили новый способ борьбы с огнем. Делать это будут дроны, способные издавать направленный громкий звук. Поскольку звук представляет собой воздушные волны, он может быть использован для того, чтобы нарушить потоки воздуха вокруг огня, тем самым лишая его кислорода. При правильно подобранной частоте возможно даже полностью сбить пламя. Подобные системы пожаротушения ранее были успешно продемонстрированы.

Воздушный шар для полетов в космос

Если вы мечтаете о путешествии в космос, лучшим выбором может стать воздушный шар. Компания World View Enterprises ранее объявила о намерении отправлять туристов в стратосферу на шарах, наполненных горячим воздухом. Согласно определению, космос начинается в 100 километрах над землей, но и 32 километров высоты будет достаточно, чтобы увидеть крутой изгиб горизонта и собственными глазами убедиться в том, что Земля представляет собой сферу, если у кого-то еще остались сомнения.

Анализ дыхания водителя

Американская служба безопасности дорожного движения разработала устройства, которые могут считывать уровень алкоголя в дыхании водителя. Другие датчики могут сканировать с той же целью кровь, текущую во взявшихся за руль пальцах и блокировать движение машины, если уровень алкоголя будет недопустимо высоким. Предлагается даже делать скидки на страховку водителям, в машинах которых будут такие приспособления.

Возвращение дирижаблей

Катастрофа «Гинденбурга», казалось, положила конец транспортным дирижаблям. Но современные образцы дирижаблей наполнены гелием, а не горючим водородом, и потому практически безопасны. Составленные из большого количества заполненных газом отсеков, они могут медленно опуститься на землю в случае пробоины и способны путешествовать на тысячи километров с минимальными тратами топлива. По всему миру ведутся работы над созданием новых моделей дирижаблей. В России был создан дирижабль AU-35 «Полярный гусь», в 2006 году поднявшийся на высоту более 8 километров и побивший рекорд «Цеппелина», продержавшийся более 90 лет.

Фото: csef.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.