Как погибнет Галактика?

Как погибнет Галактика?

Ученые предполагают, что пару миллиардов лет спустя планета Земля станет непригодной для жизни людей. Солнце превратится в пылающего жаром гиганта, растопленный гелий и наружный слой будут выброшены в Космос. От высоких температур вода в океанах на Земле закипит, все живое будет уничтожено. Солнце «сгорит», от него останется небольшое ядро - белый карлик. Но наша Галактика продолжит жить, создавая новые звезды.

Но ничто не вечно. Млечный Путь тоже перестанет существовать. Этот процесс займет миллиарды лет. Сначала Галактика видоизменится, а после пропадет совсем. Как это произойдет?

В Космосе мы не одни. Млечный Путь входит в галактическую локальную группу вместе с огромной галактикой Андромеды и другими маленькими галактиками. Например, галактика Треугольник составляет пять процентов от массы нашего Млечного Пути, имеет спутник, одновременно выступая спутником Андромеды.

Еще одна галактика в этой группе - Большое Магелланово облако, находится максимально близко к нам.

В галактическую группу входит более сорока пяти небольших галактик (Малое Магелланово облако, Эллиптические галактики и другие), каждая из которых имеет гало из темной материи и гравитационную связь друг с другом.

Маленькие галактики из-за гравитационной силы притягивает к большим галактикам, процесс происходит неравномерно, от этого галактики растягиваются, а затем рвутся на куски.

В нашей локальной группе все маленькие галактики уже порваны на части. Их частицы прилетают к нам.

Ученые полагают, что через четыре миллиарда лет точно также сольются в притяжении Млечный Путь и Андромеда, что приведет к объединению двух больших галактик. Процесс будет длиться миллиарды лет, постепенно спиральная структура галактик нарушится, что приведет к образованию «новой» галактики, которая поглотит всё вокруг. Ученые прозвали её Milkdromeda.

Пока галактики существуют, будут образовываться новые звезды, но в меньшем числе. После исчезновения последнего светила, белые карлики и нейтронные звезды не погаснут еще триллионы лет.

Догоревшие звезды оставят после себя галактическую массу, в центре которой образуется черная дыра размером с массу 100 миллионов нынешних Солнц.

Через огромное количество лет произойдет распад черной дыры. Галактические компоненты развеются самостоятельно. Именно тогда Млечный Путь исчезнет навсегда.

Это одна из версий возможного итога жизни Млечного Пути. Однако данные предположения ученых имеют гипотетический характер, предсказать реальное развитие событий невозможно.

Фото: choiz.me

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.