В Мичигане найден метеорит, 30 лет подпиравший дверь дома

В Мичигане найден метеорит, 30 лет подпиравший дверь дома

Мона Сибеску - исследователь в Центральном университете Мичигана. Ей, авторитетному профессору геологии, люди часто приносят различные камни и булыжники, чтобы проверить их принадлежность к космосу. Сибеску даже опубликовала на эту тему пост на сайте университета. По ее словам, вот уже 18 лет люди приносят ей необычные камни в надежде распознать в них метеориты. Однако за все 18 лет ученый так и не встретила среди них настоящее космическое сокровище.

Какого же было изумление профессора, когда ей принесли черный диковинный камень странной формы. Им владел один мужчина более 30 лет.

Камень оказался метеоритом - в его составе 88,5% железа и 11,5% никеля. Находка была уникальной: ее вес составлял 10 кг, а по размеру он стал 6 из всех метеоритов, обнаруженных в Мичигане. Сейчас цена артефакта находится в районе 100 тысяч долларов.

По словам ученого, метеорит является самым ценным из всех, с которыми она когда-либо работала: как по цене, так и по его исследовательской ценности.

Кроме Сибеску метеорит проанализировали профессоры Смитсоновского института (Вашингтон), они полностью согласились с уже сделанными выводами ученого.

О коcмическом камне и его хозяине

Хозяин метеорита стал обладателем этого сокровища в 1988 году, когда купил ферму в Эдморе. Сам камень прилетел на планету в 30-х.

Когда мужчина выбирал новый дом, он заметил огромный черный камень, подпиравший дверь, и поинтересовался у хозяина фермы, что это? Владелец фермы рассказал, что это метеорит, который продается вместе с домом. Камень нашел хозяин, еще будучи ребенком, вместе со своим отцом. Когда он упал на землю, от него образовался кратер. Тогда хозяин фермы с отцом откопали его и оставили себе.

Мужчины выкупил ферму и метеорит вместе с ней. 30 лет камень верно подпирал дверь его дома.

Однажды владелец булыжника прочитал статью о жителях Мичигана, которые по всему городу ищут метеориты. Счастливчики, обладавшие кладом, продавали их за огромные деньги.

Тогда мужчина задумался о том, что его большой камень может стоить целое состояние и решил отнести его на проверку ученому, а затем продать.

О судьбе метеорита

Сейчас камень продается. Он даже получил собственное имя - метеорит Эдмор.

Геолог Мона Сибеску рассказала, что обычно космические булыжники покупают музеи или коллекционеры. Пока метеорит хотят приобрести Смитсоновский институт и музей минерологии в Мэне. Владелец метеорита планирует отдать 10% прибыли университету Мичигана.

Фото: gamek.vn

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.