Природные вредители: виды, захватывающие экосистемы

Природные вредители: виды, захватывающие экосистемы

Благодаря эволюции в разных уголках Земли формируются устойчивые экосистемы. Однако порой они рушатся, когда тот или иной организм начинает стремительно размножаться. Зачастую такое происходит по вине человека, бездумно привносящего новые виды в стабильную среду, чтобы улучшить себе жизнь.

Борщевик

Растение, хорошо знакомое жителям России, было привезено в страну из Грузии в советское время в качестве кормовой культуры для скота. Борщевик прижился, а коровы, питавшиеся силосом из этого растения, стали давать гораздо больше молока. Однако вкус такого молока испортился, да и заквашивалось оно не так хорошо. В итоге было решено отказаться от использования борщевика хозяйстве. Но растение оказалось столь живучим, что стало активно распространяться самостоятельно, вытесняя другие растения. К тому же борщевик ядовит: его сок вызывает сильные ожоги на коже. Бороться с борщевиком тяжело, так как косить это высокое (до 3 метров в высоту) растение с толстым жёстким стеблем бесполезно. Ростки борщевика активно подъедают стада овец, можно и покрыть поле на год материалом, не пропускающим свет, но окончательно избавиться от борщевика в стране пока не удалось.

Кролики

Изначально в Австралии кролики не водились, они были завезены туда в XIX веке из-за их вкусного мяса. После чего они моментально расплодились и начали стремительно уничтожать растительность. В 1930-е годы кролики стали настолько серьёзной угрозой экосистеме страны, что против них было решено использовать специальный смертоносный вирус. Вирусом заразили воду, но он уничтожил не всех кроликов, так как 10% смогли выработать иммунитет и передать его потомкам. Однако цель была отчасти достигнута - популяция кроликов резко сократилась и сейчас держится под контролем.

Жаба-ага

Ещё одна ошибка австралийцев. Амфибия из Южной Америки отлично борется с насекомыми-вредителями, из-за чего её и привезли в Австралию. Но прожорливая и крайне ядовитая (яд убивает даже крупных животных) жаба не имеет в стране естественных врагов, из-за чего вид быстро распространился повсеместно. Как избавиться от этих жаб, пока непонятно.

Серые белки

Серые белки стали грозой Британии после того, как их привезли в страну из США. Грызуны оказались значительно крупнее исконных обитательниц английских лесов - рыжих белок. К тому же серые белки гораздо прожорливее. Американские гостьи сильно потеснили рыжих белок, властям Британии даже пришлось объявить их вредителями и открыть на серых белок охоту, чтобы сохранить популяцию рыжих.

Кудзу

Красивое вьющееся японское растение кудзу из семейства бобовых полюбилось фермерам и садоводам в США, так как было эффективным средством против эрозии почвы. Вот только растение оказалось столь устойчивым, что скоро заполонило почти всё восточное побережье Америки, временами покрывая собой целые здания. Сейчас в США удалось взять кудзу под контроль, но полностью избавиться от него не удаётся.

Какие новые виды в дальнейшем вторгнутся в уже сформированные экосистемы разных стран по вине человека, пока неизвестно. Главное, чтобы они не оказались опасными для окружающей флоры и фауны.

Фото: prikolnovosti.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.