Арктика: восстановление работы глубоководных аппаратов

Арктика: восстановление работы глубоководных аппаратов

На VIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", который прошел в Санкт-Петербурге, была проведена беседа о нуждаемости России в новых аппаратах для глубоководных погружений. К сожалению, на форме не смогли присутствовать другие представители и руководители РАН, зато были представлены многие интересные проекты. Артур Николаевич Чилингаров, являющийся президентом Ассоциации полярников, поведал, что уже сейчас арктические поселки начинают вновь привлекать молодежь интересной работой и исследованиями.

На форуме было также подписано соглашение о сотрудничестве Ассоциации полярников и концерна ВКО "Алмаз-Антей". Сотрудничество кажется довольно перспективным и может быть использовано в совершенно разных сферах науки. Например, в специальных камерах, где температура опускается до -60 градусов, ученые смогут испытывать то оборудование и технические аппараты, которые в дальнейшем будут использованы в различных экспедициях.

На данный момент у России есть только два аппарата для глубоководных погружений (это аппараты "Мир"). Однако эти аппараты не функционируют и нигде не используются, ведь для них необходимо наличие исследовательского судна, которое бы соответствовало им. Судьба глубоководных аппаратов не может не интересовать полярников. Чилингаров сообщил, что у ученых и исследователей уже есть различные идеи проектов и способов, с помощью которых можно восстановить эти аппараты. Точнее, может быть это будут даже уже не совсем те привычные "Миры", а их аналоги новейшего образца — ведь старым аппаратам уже больше 30-ти лет. Перед исследователями стоит задача создать подходящие проекты строительства.

В этом вопросе тоже может помочь сотрудничество с компанией "Алмаз-Антей". Представители компании сообщили Чилингарову, что они готовы сами изготовить необходимое оборудование для того, чтобы погрузиться в Марианскую впадину. Заниматься дальнейшими разработками смогут как раз в Ассоциации полярников — перед ними будет стоять задача сделать так, чтобы аппарат был способен выдержать огромное давление на глубине впадины. Это действительно серьезная и сложная цель, однако если уж ученые возьмутся за это дело, то доведут его до конца.

В Ассоциации полярников также уже на протяжении нескольких лет ведутся работы над законом "Об Арктической зоне Российской Федерации". Однако пока что закон не был принят — Чилингаров утверждает, что в том виде, в котором закон существует на данный момент, он еще не готов к тому, чтобы вступить в силу. Чилингаров также сообщает, что в законе забыли акцентировать внимание на самом главном — на человеке, который будет жить в Арктической зоне. Например, нужно бороться за то, чтобы коренные арктические народы не подвергались пенсионным реформам — ведь эти люди и так живут в довольно непростых, даже экстремальных, условиях. Сейчас был продуман уже новый вариант закона, однако пока что он еще не дошел до Госдумы.

Фото:ocean.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.