Ученые предполагают, что была еще одна Вселенная

Ученые предполагают, что была еще одна Вселенная

Существует множество теорий, так или иначе объясняющие жизненный цикл нашей вселенной. Интересна теория "Конформная циклическая космология" физика Роджера Пенроуза, стоящего в одном ряду с такими известными личностями, как Стивен Ходкинг. Теория заключает в том, что жизненный цикл нашего мира непрерывен (непрерывен цикл рождения и цикл смерти): это значит, что у нашей Вселенной должны быть потомки. И наоборот, после "смерти" нашей Вселенной появится какая-то новая. Но как же произойдет гибель нашего мира?

По теории Роджера Пенроуза, конец Вселенной наступит тогда, когда все ее частицы, которые имеют массу, будут затянуты в черные дыры. Происходить это будет постепенно, почти незаметно. В результате сильно расширившаяся Вселенная будет содержать в себе лишь безмассовые частицы (фотоны) и черные дыры. Однако такое состояние не может продолжаться долго. Стивен Хокинг считал, что любая черная дыра, пусть и за миллиарды лет, постепенно исчезает — испаряется. Пенроуз развивают эту теорию и утверждает, что вместе с исчезновением последней из черных дыр, когда во Вселенной не останется ничего, кроме фотонов, исчезнет само понятие пространства и времени.

Будущая вселенная не будут отличаться от нашей: вероятно, что произойдет все так же, как и с нашей Вселенной, которая (по многочисленным теориям) произошла от Большого взрыва. Так, из сингулярности возникнет новый мир, новая жизнь, и новое пространственно-временное измерение.

Однако, помимо Роджера Пенроуза, еще многих ученых занимает эта теория. Некоторые физики считают, что им удалось обнаружить следы возможной Вселенной, которая существовала до нашей. Такие следы, по их мнению, могли оставить только сверхмассивные черные дыры — их можно обнаружить, если изучить распределение реликтового изучения. Кажется, что все эти термины и теории являются непонятными для неподготовленного читателя. Однако, если говорить кратко, реликтовое излучение — это излучение, которое возникло примерно через 300 тысяч лет после предположительного наступления Большого взрыва. В это время образовывались атомы — переходили из плазменного состояния в газообразное. Физики, изучившие последние данные радиотелескопов, смогли сделать предположение, где в предыдущей Вселенной происходило испарение черных дыр. А значит, что это может подтвердить и само наличие предыдущей жизни.

На данный момент нет четких доказательств теории физиков о предыдущей Вселенной. Однако, если их предположения подтвердятся, то это открытие может перевернуть все наши представления о возникновении жизни и эволюции.

Фото: megacurioso.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.