Мультик помог построить математическую модель схождения лавины

Мультик помог построить математическую модель схождения лавины

Лавина - чрезвычайно опасное событие, связанное со схождением значительной массы снега со скоростью в 20-30 метров в секунду. Долгое время крайне непростым делом было просчитать вероятность её возникновения, дальнейшее поведение и направление движения. Всё это зависело от множества сопутствующих факторов, в их числе не только число выпавших осадков, но и влажность снега, а также крутизна склона - на достаточно прямой поверхности лавина не возникнет, а на склонах с крутым углом снег не успеет скопиться в необходимом количестве, скатываясь небольшими порциями. Весьма важным обстоятельством являются и погодные условия, под воздействием которых, особенно в моменты резкой смены температуры от потепления до морозов и обратно, образование лавины может существенно ускориться.

Благодаря новой неожиданной идее - анализировать скопившуюся снежную массу и как жидкость, и как твёрдое тело, учёные смогли добиться положительного и очень достоверного результата. В исследованиях принимали участие криологи, математики и физики, а с помощью инженеров мультипликационной компании Disney им удалось построить точную компьютерную трёхмерную модель схождения одной из самой опасной разновидности лавин, имеющей название "снежная доска". Такая лавина формируется, когда на ледяной корке, на и под которой располагается рыхлый снежный слой, образуются быстро увеличивающиеся в размерах трещины. Зачастую причиной их появления являются проходящие по склонам лыжники. В этом процессе, пока не началось схождение лавины, снег ведёт себя как твёрдое тело. После этого, достигнув определённого предела, снежная масса начинает с высокой скоростью нестись вниз, проявляя свойства жидкости, и по пути захватывая всё больше снега и льда.

Аниматоры Disney во время создания мультфильма "Холодное сердце" проделали неимоверную работу, чтобы заставить весь существующий в фильме снег - а его было немало - выглядеть и вести себя реалистично. Для этого, специально для создания различного вида снега в огромных количествах, даже было создано новое программное обеспечение. Математики, применив полученные итоги исследований от криофизиков, уточнили имеющиеся данные и помогли достичь лучшей точности и более подробной детализации в программной модели схождения лавины. Цифровая модель будет использоваться для оценки рисков нахождения в горных районах и прогнозирования опасности возникновения лавины, её размеров, приблизительной длины предположительного пути и уровня ущерба для окружающей среды, людей и зданий по итогам схождения снега.

Фото: 365info.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.